Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Продолжаю цитирование... то есть заканчиваю.
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=3585&mesg_id=3632
3632, RE: Продолжаю цитирование... то есть заканчиваю.
Послано ТТ, 23-10-2005 17:25
////У китайцев есть и другие заслуги перед историей книги. Они разработали новые типы печатных изданий, главные из которых – энциклопедии и периодика. Первые большие энциклопедии, подготовленные целыми коллективами ученых, появились во второй половине Х в. Крупнейший китайский энциклопедический словарь был составлен в XV в. и включал 11915 томов, 22927 глав. Невозможно оценить историческое и литературное значение этого труда. Но, увы, он сохранился не целиком…В Пекинской библиотеке недавно удалось собрать остатки, всего около 200 томов, но и они – бесценный источник.
Древними традициями может гордиться и китайская периодика. Ее начало относится к VII-X вв. н.э., когда появилась газета «Ди бао» или «Дзин бао» (« Столичные ведомости»). И в этом отношении китайцы опередили Европу.
Рано началось в Китае и формирование библиотек. Первоначально книги собирали в своих дворцах императоры и князья, а распорядителями назначали известных ученых. По преданию, импенраторским библиотекарем был легендарный мыслитель Лао-цзы (VI-Vвв. до н.э.) Однако, далеко не все императоры выступали в роли покровителей книги. Император Цинь Шихуанди, объединивший Китай в 221 г. до н.э., распорядился сжечь все книги за исключением трудов по династии Цинь и справочников по медицине, гаданию и сельскому хозяйству. В огне костров безвозвратно пропали многочисленные памятники литературы предшествовавших эпох. Но кое-что грамотным людям удалось спасти с риском для жизни в тайниках и пещерах. Библиотеки воскресли в правление императора У-ди (140 – 87гг. до н.э.) Он приказал разыскать пропавшие книги и доставить в созданную им государственную библиотеку. Вновь появились люди, избравшие ремеслом переписывание и оформление книги. По давней традиции в библиотеку были приглашены виднейшие ученые и писатели./////<С. 24>
Подводя итог, заметим, что ужасные все же тугодумы были китайцы. То, что европейцы и по ТИ прошли за 300 лет (от появления бумаги и печати с деревянных досок до цветной ксилографии и газет), у них заняло 2000 лет. По правде говоря, я бы на месте современных граждан КНР за таких тупых предков гордости не испытывал…