Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыВ ЖЖ о загадках китайской медицины
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=3585&mesg_id=3704
3704, В ЖЖ о загадках китайской медицины
Послано guest, 09-07-2011 23:58
Некто (по-видимому, врач) не без смущения сообщает о том, что у него получается, что иглорефлексотерапия (акупунктура) в Китае "возродилась" только при Мао. Когда группа китайцев прошла обучение акупунктуре во Франции ("где ещё в 1826 г. впервые на европейском языке профессор J.Cloquet опубликовал пособие по акупунктуре").
При том, что "Иван Орлов, издавший своё «Новейшее и подробнейшее историческо-географическое описание Китайской Империи» в 1819 г. в главе пятой, подразделе «О медицине» подробно описал лекарский приказ занимавшийся медицинским обеспечением императорского двора и находящихся в Пекине иностранных посольств. Приказ этот был сосредоточением наилучших методов лечения, известных в Китае. Однако, чжень-цзю терапия <акупунктура> в труде Орлова не упомянута." И "архимандрит Иакинф (в миру Н.Я. Бичурин), живший в Пекине с 1807 по 1821 гг.", ничего об этом методе лечения не знает.
В общем, врач предполагает, что "Вероятно, к этому периоду она уже была изгнана из «коридоров власти» и сохранялась в качестве неофициальной лекарской традиции для простонародья."
Но "Тем не менее, в начале 20 века чжень-цзю терапия ещё сохраняла сильные позиции в китайском обществе и многие европейские путешественники, в том числе, упомянутый мною в предыдущем посте Алексеев В.М., отзывались о чжень-цзю терапии в превосходных тонах."
Завершается сообщение с надеждой: "А если кто пожелает эту историю опровергнуть с фактами и ссылками на руках, список литературы прилагается".
Список таков:
"1.Алексеев В.М. «В старом Китае. Дневники путешествия». 1907
2.Бичурин Иакинф, «Взгляд на просвещение в Китае» Жуpналъ министерства народного просвещения. 1838 V. Май.
3.Бичурин Н. Я. «Китай в гражданском и нравственном состоянии» М.: Восточный Дом, 2002. (Классика отечественного и зарубежного востоковедения)
4.Гаваа Лувсан. «Традиционные и современные аспекты восточной терапии» М. АО «Московские учебники и картолитография» 2000.
5.Орлов И., «Новейшее и подробнейшее историческо-географическое описание Китайской Империи». 1819
6.Сорокина Т.С. «История медицины в двух томах» М.: Academia, 2004"
Сообщение здесь: http://ucmopuockon.livejournal.com/518481.html