Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: вообще-то, этот вопрос закрыл Носовский
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=36810&mesg_id=36822
36822, RE: вообще-то, этот вопрос закрыл Носовский
Послано guest, 21-09-2013 10:03
Попытался я разобраться поподробнее в вышеприведенной таблице пасхалий- честно скажу, не получилось. При чем тут 4 век и предварение равноденствий (оно же, по Википедии, прецессия земной оси- с периодом более 20000лет)? На мой взгляд, эта таблица не учитывает и куда более грубых вещей, например того, что астрономический год короче Юлианского. Я ведь дилетант, появилось в командировке время- почитал кое-что (Спасибо Интернету). Поэтому я и доверяю тем, кто в таких вещах разбирается ( или должен разбираться) профессионально. Но вот как быть если профессионалы прямо противоречат друг другу?
Например, мне кажется весьма справедливым рассуждение Фоменко о том, что Палестина никак не похожа на «землю обетованную», где реки текут молоком и медом. Но вот одним из доказательств у него- что на территории современного Иерусалима не построек старше 18 века. А я смотрю фильм «Тайны храмовой горы» и там женщина-археолог прямо говорит, что поражены высотой культурного слоя на Храмовой горе (это ведь в Иерусалиме?). Высота стены- 45 метров, из них наружу торчит метров 20. Культурный слой в 25 метров- это что, с 18 века наросло? И вообще, не мешало бы послушать археологов из Израиля по этому случаю.
Или вот еще- на меня производит впечатление тот известный факт, что у нынешних монголов нет никаких преданий о том, что когда-то они захватили полмира. Действительно, странно. А если русские по НХ примерно в это же время владели Китаем, Японией, Индией, Италией, Египтом, Европой и Америкой, то почему у нас этих преданий не осталось? А ведь у русских и письменность в отличие от монголов была? А, да- все летописи об этом злонамеренно уничтожены, понимаю. Но не верю. Это что-то из Оруэлла, только не «1984», а «1684» какой- то.
Еще интересный для меня момент. Вот языки- русский, украинский и белорусский. Они явно происходят от общего старославянского, причем на мой взгляд украинский к древнему славянскому стоит ближе, чем русский. По традиционной хронологии единый славянский народ был захвачен- монголо- татарами, турками и польско- литовцами, поэтому так и получилось. А как это может объяснить НХ? Как могла могучая империя «Русь-Орда» допустить, чтобы кто-то захватил ее часть? И кто оказал на русских такое сильное языковое давление, сильнее чем на украинцев и белорусов?
Еще одно. Фоменко можно назвать историком, математиком, писателем, наконец. Но он не археолог. Я так понимаю, физические методы определения возраста предметов не его профессия. А в физике и химии у меня больше доверия к профессионалам. Поэтому если археолог говорит, что для Европы разработаны непрерывные дендрологические таблицы по дубу на 10000 лет- я ему верю больше, чем Фоменко. Думаю, что по этим таблицам все- таки можно установить, когда Помпею засыпало пеплом. А что на заборе нарисован средневековый рыцарь- так мало ли что на заборах рисуют. Опять же радиоуглеродный метод. НХ не верят в его точность. Может это и правильно. Но есть одно исключение- датировке Туринской плащаницы Фоменко верит безоговорочно! Хотя как раз в этом случае сомнений великое количество- плащаницу эту и льняным маслом натирали, и горела она. Да и вообще, ИМХО для радиоуглеродного метода должна быть характерна погрешность в сторону меньшего возраста- ведь если лежит где-то кусок мертвой деревяшки (к примеру), то он всегда подвергается воздействию живого- жуки там его жрут, вода с остатками свежей органики пропитывает и т.д. Вот тебе и погрешность в сторону омоложения. Да и потом- я не верю, что нельзя определить 400 лет образцу или 2000, даже если радиоуглеродный метод действительно «не без греха».
А вот о том, что на плащанице обнаружена пыльца растений- эндемиков области Мертвого моря вы знаете? Есть там и пыльца с Константинополя, но ее меньше.
Извините, если покажется слишком длинно.