Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: вообще-то, этот вопрос закрыл Носовский
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=36810&mesg_id=36825
36825, RE: вообще-то, этот вопрос закрыл Носовский
Послано guest, 22-09-2013 08:48
>>А в чём тут преимущество археолога? Он что, специалист в
>>дендрохронологии?
>Конечно, специалист. Как минимум ему в институте преподавали
>методы анализа возраста. Наверняка и курсы повышения
>квалификации для них какие-то есть. ....мы с Вами дилетанты на
>этом поле.


Здесь не все дилетанты ( дендрохронология – наука доступная даже школьникам) – я, вот, прочел пособие и за 10 минут усвоил все досконально.. благо карандаши и субъективное зрение уже имелись.

«…Датировку и маркировку колец проводят путем нанесения на поверхность определенных колец отметок при помощи карандаша, ручки или…»

(Методическое пособие по практическим и лабораторным работам по дисциплине «Естественно-научные методыв археологии..».
Красноярск, 2007)

https://docs.google.com/viewer?a=v&q=cache:Gyu28cJu2kgJ:files.lib.sfu-kras.ru/ebibl/umkd/314/u_practice.pdf+&hl=ru&gl=ru&pid=bl&srcid=ADGEESgVP8ZBZDNmd2kpB3fnpRRA6j5EMluDT8YREyTg_h_-dVugz-yRazDlD7-MQB-i-5dysJiUJoe0rXEDppWV5ue36OG3KCrCiHDr6ZGdwT1O-zD0zRQf5iJwYzmDkFPB8RyrroYZ&sig=AHIEtbT96SEQH86J5lg-aGKVXBTcdcBf4A

Опытные дендрохронологии (всегда «по совместительству») полагаются на то, что «чередование узких и широких годичных колец во времени неповторимо» и наиболее опытные, имеют более острый и незамутненный взгляд на сию неповторимость…

«..при работе с моделями археологического или архитектурного дерева, когда мы не знаем полной характеристики условий местопроизрастания данного образца и не можем их объединить в серии и стандарты, визуальное сравнение графиков является основным методом синхронизации .. Для опытного дендрохронолога подобное графическое сравнение является решающим...»

Но и незамутненный, субъективный взгляд опытного дендрохронолога (по совместительству) иногда бессилен..

«..у дендрохронологов, работающих с недатированными образцами древесины из неизвестных районов местопроизрастания, тем более что лес рублен несколько столетий тому назад, модели, не находящие себе места на дендрошкале, обычно составляют 15-30%...»

И это после того, как увиденные опытным глазом отличия, отображенные опытной рукой в графики, обрабатываются по какому ни будь (выборочно – на вкус) сглаживающему методу


«..для приведения дендрохронологических данных в сопоставимые величины в практике наиболее часто применяют следующие методы и приемы.

1. Исключение фактора возраста путем расчета годичного кольца относительно стандартной прямой линии..

2. Алгебраические расчеты линейных и нелинейных зависимостей радиального прироста в зависимости от возраста…
3. Методы средних скользящих, …

4. Методы полулогарифмических кривых…»

..В общем-то вся эта дендрохронология и не важна, потому, что..

«Учет археологических характеристик исследуемых образцов всегда имеет важное значение, а в некоторых случаях и решающее. Мы всегда знаем происхождение конкретных исследуемых образцов …лежали ли они в одном стратиграфическом горизонте и какая у них возможная разница во времени. Наконец, мы всегда знаем археологическую абсолютную датировку в пределах столетия того культурного слоя, в котором обнаружено данное сооружение или бревно.»

http://hbar.phys.msu.ru/gorm/dating/kolchin.htm#1.9