Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Бедный Скалингер, II
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=37995&mesg_id=38021
38021, RE: Бедный Скалингер, II
Послано Анохин, 22-02-2007 10:46
http://www.polit.ru/lectures/2006/11/30/zalizniak.html

"Но постепенно мы поняли, что основная причина, почему до нас доходят обрывки, а не целые грамоты, – совсем другая и по-человечески в высшей степени понятная. Адресат, получив письмо, так же, как мы с вами, в большинстве случаев не хотел, чтобы оно, валяясь на земле, попало в руки соседа или кого угодно другого, который прочитает все, что вы получаете. Поэтому громадное большинство полученных берестяных писем, как мы сейчас понимаем, человек немедленно уничтожал. Если он был около очага – бросал в огонь, и было все в порядке. Если нет, то чаще всего резал или рвал, если рядом был нож, то брал нож и резал им, некоторые разрезаны ножницами. Кстати, старые ножницы очень хорошо работают, их неоднократно находили археологи. Шутка состоит в том, чтобы обрезать этими ножницами какому-нибудь недоверчивому посетителю кончик бороды."



Зализняк соловьем заливается. Я вот до сих пор не могу понять приведенные им "по-человечески в высшей степени" понятные причины. Он может сам немедленно все письма рвет, разрезает, в огонь их, гадких, или на крайний случай ест. Но ведь по себе людей то не судят...

"Екатерина Великая провела осушение Великого Новгорода, дренаж всей сырой почвы Новгорода на практически всей его территории, и все органические остатки в зоне, попавшей под дренаж, полностью превратились в прах. Дренаж достигает по глубине как раз примерно XVI в. Глубже XVI в., куда он не доходит, остаются старые сырые слои, где все это и сохраняется." - то есть таки на болотах стоял городок. Проговорились.