Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыТАТАР
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=44380&mesg_id=44481
44481, ТАТАР
Послано ейск, 04-09-2007 09:42
некоторые тезисы этого Бушакова которые НУЖНО оспорить:
>>>Автор публикации /Бушаков, 1992/ отметил этимологические элементы этнонима ТАТАРы «Г. Дж.Рамстедт сопоставил калм. tatr и монг. tatari говорящий с иностранным акцентом; плохо говорящий, заика с бараб. tel3 tartyq заика <10, 384>. Соглашаясь с Рамстедтом, П.Пелльо выводит этноним татар из тюрк. tartar (аорист от tart- тянуть,тащить).<<<
и
>>> В алтайских языках тат и татар первоначально должны были значить ‘бормочущий; говорящий на непонятном языке’, не имея определенного этнонимического значения, ср. эвенк, татэ заика, татэра- заикаться, кор. таттобори, тодори, заика, кирг. duduq немой, крым.- тат. tutuq заика, тур. dığdığı картавый, венг. dadago заика, вьет. tit молчать, майя tot заикающийся; немой, араб. tahtaha заикаться, бормотать, ratana говорить на чужом, непонятном языке. Такой способ обозначения иноплеменников был в древности обычным: греч. βάρβαρος изъясняющийся на неправильном греческом языке; чужеземец, араб barbar берберы, нубийцы, санскр. barbara бормочущий; варвар, дикарь. В Закавказье термин tat имеет еще и значение 'немой'. Венгры называют татами словаков (tót).» К этому можно добавить, русское слово ТАРАТОРИТЬ – говорить быстро и непонятно. Таким образом, в языках многих народов этноним ТАТАРы ассоциируется со словами, смысл которых «говорить непонятно, невнятно или с акцентом». Практически, общепринято, что этноним НЕМЕЦ произошел от русского слова немЕц – человек неспособный говорить (на русском языке).<<<


Мне уже приходилось писать об этимологии слова "татар", и я буду настаивать на своём.
Кретиническая этимология историков выводящая что "татар"- это люди с какими-то дефектами речи, является совершенно дикой и невразумительной.Также как "варвар"якобы от вар-вар, и "немец" от "немой".НЕ МОГУТ в реальной жизни так называть народы, так не бывает!

ТАТАР, слово из смыслового куста с: "оТЕЦ(оТЕТС, ведь Ц=ТС),
ТЯТЯ,баТЯ,ма+ТЕРЬ,pa+TER,DEUS(=ОТЕЦ),ZEUS(ЗЕВС=ЦЕУС=ТСЕУС=ОТЕЦ,ТЯТЯ).
Другая ветвь слов очень близкая вышеупомянутой:
ис+ТАРИ,ДРЕ+вний,ис+ТОРия,ТОРА,с+ТАРИна,с+ТАРик,ЧРЕ+во,
у+ТРОба,сес+ТРА и т.д.
Так вот "татар" относится к одной из этих ветвей(или к обеим сразу).

Значит, название "татар" первоначально значило:- древний,старинный
(самый старый народ, по отношению к более молодым народам),отеческий,
перворожденный,отец-основатель, родоначальник, пра+ЩУР,народ с общей прародины.И на правах первородства среди других он главный,головной, старший.
То же самое с самоназванием немцев- DEUTSCH=ОТЕЧЕСКие, и TEUTON=ТЯТИНы. Название ЧЕХ(т.е.оТЕЧ) тоже имеет прямое отношение к русскому ОТЕЦ.

К примеру,всему перечисленному есть подтверждение, это испанское
TATARbuela-"прапрадед,прапрабабка" т.е.пращуры,предки.
Нем. VATER+land-"родина,отечество".VATER=БАТЕР,БАТЯ,pater.
Нем.VATI-"папа,папочка".
Франц.UTERIN-"материнская УТРОба,чрево" также однокоренное с немецким vater и vati.
Кроме того немецкое UR-1)"пра" 2)приставка указывающая на первичность.Таким образом АРА,АРиец=URиец,пЕРвый-пРАщур-пРЕдок,пРЕЖний,пРЕДыдущий,нем.URAHne(предок,прародитель)=ПРЕЖни(й).

Думаю что в средневековье, люди всемирной империи прекрасно понимали друг друга, потому что разговаривали на одном языке-проторусском
(если можно так выразиться).Поэтому таких понятий как "варвар" и "немец" не могло быть в принципе! Они могли возникнуть лишь много позднее,по мере искажения первоначального языка империи.