Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: «ТЕЛЕУТЫ» Уважаемые господа лингвисты!
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=44380&mesg_id=44528
44528, RE: «ТЕЛЕУТЫ» Уважаемые господа лингвисты!
Послано АнТюр, 07-08-2007 05:03
С телеутами я вроде бы разобрался. Если моя писанина будет опубликованы в сборнике НХ, то, пожалуйста, выскажите свое мнение в части «Алтайской проблемы». Спасибо.

Из неопубликованного

ТЕЛЕС (производные слова: ТЁЁЛЁС, ТЕЛЕНГИТ, ТЕЛЕУТ): самоназвание воинов соединения ТЕЛЕ (1); производные слова - этнонимы народов и социальных групп (2) <Тюрин>.

ТЕЛЕ: правое крыло ПЕГОЙ ОРДЫ. Занимало территорию от Семиречья и Северного Тянь-Шаня до Селенги. Состояло из 15 подразделений, в том числе седьмого, восьмого и девятого ОГУЗов, а также УЙГУР (имело десятый номер) и КИДАН (имело восьмой номер) <Тюрин>.

Генетика

Шорцы живут в основном в Кузнецкой области, Хакасии и на Алтае. «По антропологической классификации шорцев принято относить к уральскому типу большой монголоидной расы. В то же время по ряду морфологических и краниологических признаков шорцы выходят за рамки как уральского, так и южносибирского антропологических типов.» <Шорцы. http://russia.rin.ru/guides/4727.html>. «В 17-18 веках с Шорцами слились пришедшие с Севера (Иртыш, Барабинская и Кулундинская степи) кочевники-скотоводы телеуты.» <Шорцы. http://www.narodru.ru/peoples1301.html>. Скорее всего, они и обеспечили наличие у современных шорцев европеоидности (по мтДНК) на 35,3%, а также их антропологические характеристики, которые «выходят за рамки как уральского, так и южносибирского антропологических типов.» Второе самоназвание воинов Теле – телесы. Часть телесов вошла как сеоки в алтайские народы <Тюрин, Лингвистика, Скифы>. Они и обеспечили их европеоидность на 20,7%.