Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыВ Новодевичьем монастыре ...
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=4555&mesg_id=4555
4555, В Новодевичьем монастыре ...
Послано Чижевский, 15-07-2004 22:33
МОСКВА, 15 июл - РИА "Новости". В Новодевичьем монастыре открылась постоянная экспозиция, приуроченная к 480-летию со дня его основания.
"Более 300 экспонатов, многие из которых представлены для широкого обозрения впервые, разместились на двух этажах дворцовых палат 16-17 веков, построенных для первых царственных инокинь Новодевичьего монастыря", - рассказала в интервью РИА "Новости" директор монастыря - филиала Государственного Исторического музея (ГИМ) - Ирина Борисенко.

Выставку открывают фрески из уничтоженных церквей и монастырей России, например, из Чудова монастыря в Кремле, хранившиеся в запасниках музея. Кроме того, в экспозиции представлены фрагменты шести иконостасов из приделов Смоленского собора, реставрацию которого предполагается завершить в 2005 году, сообщила Борисенко.

По ее словам, безусловный интерес посетителей вызовут экспонаты, выставленные в залах второго этажа, которые рассказывают об особых отношениях Новодевичьего монастыря с русским царским домом. В монастыре крестили, постригали в монашество, определяли на жительство женщин из дома Рюриковичей, Годуновых, Шуйских и Романовых.

http://www.rian.ru/rian/intro.cfm?nws_id=634543