Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Красочка
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=46255&mesg_id=46483
46483, RE: Красочка
Послано Viewer, 18-07-2008 11:38
>>Ежели это термическая эмаль, типа глазури
>Здесь тот же случай, что и в ветке про сталь - сами же
>историки, если не ошибаюсь, утверждают, что в Египте не было
>химикатов для производства синей краски.

Ошибаетесь.

Лукас А. Лукас А. Материалы и ремесленные производства Древнего Египта.
Глава XIV
Древнейший из известных синих красителей оказался, как и следовало ожидать, естественным минералом. Это не что иное, как азурит (шессилит) — синий карбонат меди, встречающийся в самородном состоянии на Синае и в восточной пустыне.
...
Основной синей краской, применявшейся в Древнем Египте, была искусственная фритта, состоявшая из кристаллического соединения кремнезема, меди и кальция (кальциево-медный силикат). Она изготовляется путем прокаливания кремнезема, соединения меди (по всей вероятности, малахита), углекислого кальция и соды.


Но на васильках -глазурь
Гл. 11
Основными ингредиентами древнеегипетской синей глазури были щелочь, небольшое количество какого-то соединения меди в качестве крашивающего вещества, немного карбоната кальция (частичный анализ додинастической глазури показал следы «кальция», а в глазури римской эпохи — 3,8 % «извести»; оба эти вещества, почти наверное, присутствовали первоначально в виде карбоната кальция, который во время обжига превратился в силикат кальция) и большое количество окиси кремния.