Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыМожет быть и Эмир
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=47465&mesg_id=121813
121813, Может быть и Эмир
Послано Астрахань, 06-07-2016 00:07

Вон, традики сами пишут про Чингисхана:

//Кроме того надо иметь в виду и то, что в имени Темучин отражается и родовое ремесло предков тюрко-монгольских народов, железодобытчиков и железных дел, мастеров. Поэтому некоторые ученые считают, что Темучин в переводе с древнемонгольского означало «кузнец». Относительно этимологии имени Темучин (Темучжин) И. Н. Березин в примечаниях к переводу труда Рашид ад-Дина пишет: «В китайской истории имя Темуцзинь принадлежит к монгольскому и турецкому языку: Темучин, которое китайский ученый комитет объясняет монгольским "лучшее железо” есть, может быть, сокращенное темечегин 'верблюдник'» (Рашид ад-Дин, 1868: 209). Однако данное утверждение И. Н. Березина вызывает сомнения, так как в имени Темучин явно просматривается древнетюркское Дамур/Тамур «железо», сохранившийся во всех современных тюркских языках почти в той же форме и значении. (Древнетюрский словарь, 1969: 551).ледовательно, в данном случае, необходимо иметь в виду, что в тюрко-монгольском мире, с древних времен, была традиция давать детям имя Тимур. Другой великий полководец Востока, Тимур, после ранения в ногу, прославился как Аксак Темір или Тимурлянг (Темірлан) — букв. хромой Тимур. К тому же известно, что традиция давать это имя сохранилась до настоящего времени. Например: в казахском именнике есть имена: Байтемір, Бектемір, Өзтемір, Болаттемір, Тастемір и др. Данная традиция присуща всем тюркским народам.

Логическую обоснованность нашей версии происхожения Темучин подтверждает наличие антропонимов: Темуге - имя брата, Темелун - имя сестры. В «Сокровенном сказании» об этом читаем: «От отца Есукай-Бахадура и матери Оэлун Темучин имел троих родных братьев Хасара. Хачиуна, Темуге и младшую сестру Темулун. Когда Темучину было девять лет то Чжочи-Хасару в это время было семь лет. Хачиун-Эльчию — пять лет, Темуге — отчитину было три года, а Темулун была еще в люльке» (Сокровенное сказание, 1941: 86).//

http://www.tuva.asia/journal/issue_23/7356-mynbaev.html

А вот что писали про него в 18 веке:

//Кублай, великий хан западной Татарии, победитель Азии восточной и большей части Индии, учинився силен, был призван от Китайцов в помощь для освобождения от Нютских Татаров, или восточных. Сей великий хан жил в Самарханде и имел при себе Николая Венециянина первым своим министром статским, а сына его Марка Павловых, Венециянина в армиях своих одним из первых полководцов своих.

По требованию Китайцов послал оный великий <186> хан Кублай трех своих сынов, Темур, Монгу и Гопиелие со множеством войск. Послал же и Николая и Марка Павловых вышеписанных, отца с сыном, Венециянинов в Китай. Сии Татары вшедши яко вспомощники для выгнания Татаров восточных Нютских, после данной помощи требованной и освобождения северного Китая от помянутых Нюков, удержали оный за собою. И увидя счастие и случаи способный оружию своему объявили и полуденной стран Китая покорение, и не упустя оружия из рук, по совету Николая и чрез храбрость Марка, которые имели с собою инженеров Италиянцов, осаждая города и покоряя провинции, на конце завладели всем Китаем, и великий хан Кублай определил сына своего большого Темура в императоры.

20. Темур убо, который назвался Ксикум, от Китайцев и Манжуров признан под именем Чгингис-хана, вшед на престол Китайский, учредил свою фамилию, Ивена, которая, с девятью императорами, владела 89 лет. И по приведении империя в тишину внутри и снаружи, велел выкопать славный канал, по которому можно плыть судами от одного края до другого такого великого владения, более 2,000 верст. Сие строение вечно прославило имя его, но вящше еще защищение христианству, которое проповедано было свободно в Китае от священников, пришедших с Марком Павловым Венециянином. Употребил экспедицию морскую для покорения себе Японского острова, но не удалось, за малым искусием флота Китайского, который не может противостати морскому непостоянству. И оный флот большим числом поврежден от погоды и принужден возвратится без действа//

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/XVIII/1720-1740/Vladislavic_S_L_II/text1.htm