Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыЗащитник Веры...во как !!!
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=47465&mesg_id=140555
140555, Защитник Веры...во как !!!
Послано Астрахань, 18-01-2021 15:40

Два исторических источника, и все говорят об одном:

Первый:

http://dmeti.dp.ua/file/prokofeva_russkaya_drama..._uchebnoe_posobie.pdf
Русская историческая драма эпохи барокко классицизма и сентиментализма - Учебное пособие
...Единственной пьесой исторической тематики, находившейся в репертуаре придворного театра, было «Темир-Аксаково действо» неустановленного автора. А.Т. Парфенов∗ предполагает в этом качестве И.Г. Грегори, О.А. Державина∗∗ и Ю.К. Бегунов∗∗∗ – Ю. Гивнера. Сюжет произведения основан на столкновении военных интересов известных средневековых полководцев: турецкого султана Баязида I Молниеносного (1354–1403) и самаркандского эмира Темир-Аксака (1336–1405), которого чаще называют Тимур или Тамерлан.
В пьесе византийский император Палеологус (Мануил II Палеолог, 1350–1425) просит Темир-Аксака защитить православный Константинополь от притязаний турок Причем драматургический Тамерлан не сходен со своим прототипом. Это не честолюбивый завоеватель, прославившийся кровопролитными походами, а добрый правитель и защитник угнетенных. К тому же он оказывается христианином, и борьба с Баязидом окрашивается в цвета религиозного противостояния с «язычеством». Однако пьеса – в соответствии с исторической правдой – заканчивается сокрушительной победой Темир-Аксака.
Идеализация Тамерлана неизвестным русским драматургом вызвана, по мнению исследователей, целым комплексом причин. А.Т. Парфенов установил протооснову пьесы. Ею оказалась популярная псевдонаучная биография самаркандского эмира «История великого императора Тамерлана», написанная Жаном дю Беком, в частности третья глава книги – «Война Тамерлана против Баязета, императора турок» (1594)∗∗∗∗. Дело в том, что в 1396 году Баязид I нанес ощутимое поражение армии крестоносцев. Тамерлан же, разгромив в 1402 году войска турецкого султана и пленив его самого, обезопасил Европу – и на некоторое время государственно уже угасающую Византию – от неминуемого казалось мусульманского нашествия. С этим и связано прославление азиатского полководца, почитание его спасителем христианского мира.

Второй:

КРАТКАЯ ХРОНИКА БАВАРСКОГО АНОНИМА:

В 1402 году Венцеслав, король Богемии, был пленён своим братом, а именно, Сигизмундом 6, королём Венгрии, и уведён в Шауэнберг; они пошли в Вену, желая вступить в Венгрию, и не были впущены; и Альбрехт, герцог Австрии, был принят в викарии Венгерского королевства, и таким образом два брата – <короли> Богемии и Венгрии были укрыты этим герцогом в Австрии словно изгнанники.

В этом же самом году правитель ханаанеев, иначе звавшийся Тамерланом, начал войну с Вайсаном, турецким султаном, который опустошил Грецию и заставил удалиться в изгнание императора, и этот император пробыл в Париже два года. Тамерлан победил этого турецкого султана; с обеих сторон было убито 2500 000 человек, и он ввиду одержанной победы освободил всех задержанных там христиан, и дал каждому полную свободу обратиться в христианскую веру, и сам принял веру, и призвал обратно императора Греции.

http://www.vostlit.info/Texts/rus17/Chr_bavar_anon_brev/text.phtml?id=10251