Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыПесня о вскрытой могиле
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=47465&mesg_id=47485
47485, Песня о вскрытой могиле
Послано Астрахань, 12-03-2008 04:42
А ведь байка о "Тамерлановом проклятье" начинает сыпаться сразу,как только ее копнешь..

Вот мавзолей Гур-Эмир,где якобы был похоронен Тамерлан(картина Верещагина,19 век):



"..В переводе с таджикского Гур-Эмир означает «могила царя». Во время правления Тимура мавзолей стал семейным склепом династии тимуридов. В этом архитектурном комплексе хранятся могилы: Тамерлана, его сыновей Шахруха и Мираншаха, его внуков Улугбека и Мухаммад Султана. Также учитель Тимура Мир Саид Барака удостоился чести быть похороненным в этой могиле.

Мавзолей был построен в юго-восточной части средневекового Самарканда, как непредусмотренное ранее дополнение к комплексу, возведенного в конце 14-го века по распоряжению Мухаммад Султана. В настоящее время сохранился только фундаменты медресе и ханаки, портал главного входа и часть одного из четырех минаретов."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D1%80_%D0%AD%D0%BC%D0%B8%D1%80

А вот и гроб самого Тамерлана:



http://www.samarkand-foto.ru/distribution.php

Нефритовый саркофаг-то у нас,как видите,разломан пополам во время странных обстоятельств,происходивших с ним не в 1941 году,а малость раньше:

"В 1740 году,иранский шах Нодир, завоевав Бухарское ханство, в состав которого тогда входил Самарканд, и осмелился приказать, чтобы камень забрали с могилы и доставили в Мешхед (вместе с камнем было приказано также забрать металлические ворота из мечети Биби-Ханым).

Придворный историк Нодир-шаха пишет, что предполагалось, что из камня будет сделан пол и облицовка стен одного из святых зданий столицы Ирана. Однако, во сне к Нодир-шаху явился духовный учитель Тимура - Мир Сейид Береке и сказал, что камень следует вернуть. Наутро, устрашённый шах,распорядился отвести «камень Тимура в Самарканд и поместить на своём месте,как было раньше".

По дороге в Самарканд, при переправе через реку нефрит упал и раскололся на два неравных куска. Однако, камни всё же были возвращены,а мастера снова искусно соединили два куска и поместили на прежнее место..."

http://e-samarkand.narod.ru/nefrit.htm

А путешественник Арминий Вамбери,посетивший Гур-Эмир в 1863 году расколотый саркофаг упоминает,но делает следующую запись:

"Надгробные надписи на персидском и арабском языках,
без каких-либо титулов,даже надпись на могиле эмира,очень просты, только слово "кёреген" написано повсюду.."

http://www.lib.ru/HISTORY/WAMBERI/azia1867.txt_Piece40.11

Уж не знаю,что и сказать..НЫНЕШНЯЯ надпись гласит:

"Эта гробница великого Султана, милостивого хакана Эмира Тимура Гургана; сына Эмир Тарагая, сына Эмир Бергуля, сына Эмир Айлангира, сына Эмир Анджиля, сына Кара Чарнуяна, сына Эмир Сигунчинчина, сына Эмир Ирданчи-Барласа, сына Эмир Качулая, сына Тумнай Хана. Это 9 поколение.

Чингиз-Хан происходит из того же рода, от которого происходят деды достохвального султана, погребённого в этой священной и прекрасной гробнице: Хакан-Чингиз-сын. Эмир Майсукай-Бахадур, сына Эмир Барнан-Бахадура, сына Кабул-Хана, сына упомянутого Тумнай-Хана, сына Эмир Байсунгары, сына Кайду-Хана, сына Эмир Тутумтина, сына Эмир-Бука, сына Эмир-Бузанджара.

Кто желает узнать дальше, да будет тому известно: мать последнего звали Аланкува, которая отличалась честностью и своей безукоризненной нравственностью. Она однажды забеременла от волка, который явился к ней в отверстие комнаты и приняв образ человека, объявил, что он потомок повелителя правоверных Алия, сына Абу-Талиба. Это показание, данное ею, принято за истину. Достохвальные потомки её будут владеть миром вовеки.

Умер ночью 14 Шагбана 807 года"

Внизу камня надпись "Камень этот поставлен Улугбеком Гурганом после похода в Джитта"

http://www.samarkand-foto.ru/distribution.php

Я чего-то подозреваю,что упоминание Чингисхана и славословия в честь "Великого султана и милостивого хакана" появились уже после 1868 года,когда Самарканд стал городом Российской Империи,а в 1863 году там было еще все по-скромному..мавзолей некоего Эмира Тимура...

Кстати,во время экспедиции 1941 года тоже забавно было:

"Когда все вышли из склепа, - записал в дневнике Камал, - я увидел трех старцев, разговаривавших с отцом, с Семеновым и Кара-Ниязовым. Один из старцев держал в руке какую-то старинную книгу. Он раскрыл ее и сказал: "Вот эта книга старописьменная. В ней сказано, что, кто тронет могилу Тамерлана, всех настигнет несчастье, война". Тут старцы воскликнули: "О, Аллах, сохрани нас от бед!"

Отец взял эту книгу, надел очки, внимательно осмотрел ее и обратился к старцу:

- Уважаемый, вы верите в эту книгу?

- Как же, она ведь начинается именем Аллаха!

- А что за книга, вы знаете?

- Важная мусульманская книга, начинающаяся именем Аллаха и оберегающая народ от бедствий.

На это мой отец ответил: "Эта книга, написанная на фарси, всего-навсего "Джунгнома" - книга о битвах и поединках, сборник рассказов об исторических и полумифических героях. И эта книга составлена в конце XIX в. А те слова, что вы говорите о могиле Тамерлана, написаны на полях книги другой рукой, в главе, где описываются времена Тамерлана. И слова о его могиле - традиционные изречения, которые имеются и в отношении захоронений Исмаила Сомони, и Ходжа Ахрара, и Хазрати Богоутдина, и других известных людей."

http://e-samarkand.narod.ru/1941_1.htm