Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыДополнения к сказанному
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=47465&mesg_id=47490
47490, Дополнения к сказанному
Послано Астрахань, 12-03-2008 05:15
1.Про "Тамерланово наследство"-подводу и сеть дорог с ямами и ямщиками,которых в окрестностях Самарканда особо не наблюдается, поговорим отдельно.

2.Тут еще оказывается,что и само слово "Самарканд" в рукописях может означать нечто совсем другое,просто современные переводчики весьма часто вольно трактуют географические названия.

Вот в замечательном "Послании Одо Тускуланского"("Книга Странствий",сер."Азбука Средневековья",С-П "Азбука-Классика",2006,с.122)ниже упоминания этого города есть следующее примечание:

"Sauretrat, Santequant -локализация и отождествление весьма относительны"

3."...Какие же книги могли храниться в библиотеке грозного правителя? Если вспомнить записи армянского историка, то можно предположить, что Тимур из разных стран вывозил не только драгоценности, но и ценные книги. Его летописцы сообщают, что повелитель в свою столицу привозил и известных ученых, поэтов, а также лучших мастеров-строителей, которые возвели знаменитые мечети. Если учесть, что в империю Тимура входили такие страны, как Иран, Ирак, Турция, Сирия, Индия, где некогда существовали мировые цивилизации, как Персия, Ассирия, Вавилон, то можно предположить, какие бесценные рукописи он мог привезти оттуда...Но после гибели внука повелителя - Улугбека - библиотека исчезла, и нет о ней упоминаний. Так что же случилось? Куда она могла деться?"

http://www.samarkand-guide.narod.ru/journal5.html

И куда могла деться библиотека этого грозного царя??