Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темывторой документ из упомянутых
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=49296&mesg_id=49520
49520, второй документ из упомянутых
Послано irina, 04-07-2008 00:54
Докладная записка
о седьмом Международном генетическом
конгрессе
<7 июня 1939 г.>15
В августе 1939 года в Эдинбурге (Шотландия) состоится 7-й Международный генетический конгресс.

Этот конгресс должен был состояться в Москве в 1937 году, но согласно решению правительственных органов, конгресс был отложен на один год с тем, чтобы провести лучшую к нему подготовку.
В ответ на это решение постоянно действующий Международный комитет по созыву конгресса вынес свое решение о том, чтобы конгресс проводить не в Москве, а в Эдинбурге. Было ли это согласовано с нашими правительственными органами - нам не известно.
Чтобы понять смысл этого решения Международного комитета и установить наше отношение к этому конгрессу, надо учесть следующие моменты.
В то время, когда у нас было принято решение об отсрочке созыва конгресса, руководящие журналы моргановской школы в генетике выступили в отношении нашей страны со злостными инсинуациями. В качестве примера можно указать на статью в "The Journal of Heredity" № 1, январь 1937 г., где скрьтавшийся^инидиалами Р.С. автор в статье, называемой "Генетический Конгресс", писал: «Генетический котел в России продолжает бурлить. Сообщение ассоциации прессы из Москвы от 26 декабря содержит описание заседания Всесоюзного съезда психиатров, частично посвященное нападкам на Медико-генетический институт, возглавляемый доктором Левит16. Это сообщение утверждает также, что д-р Левит исключен из партии и объявлен "лжеученым" (подтверждение этому не было получено). Следующее сообщение, опубликованное в "Сайнс" от 8 января, содержит нападки на капиталистические интриги в туманных выражениях и с запальчивым заявлением, что арест профессора Агола17 вполне справедлив, вследствие его многочисленных преступлений и проступков против Советского государства. Это сообщение есть перевод статьи, опубликованной в московских "Известиях" от 21 декабря 1936 года. Оно было послано в журнал "Сайнс" телеграфным агентством ТАСС для опубликования. "В то время, как нам неизвестна политическая деятельность профессора Агола18, мы знаем, что деятельность его как генетика была значительной. Он приезжал в Америку в 1934 году и в течение нескольких месяцев работал в лаборатории д-ра Пайнтера. Им написано много работ по генетике дрозофиллы. Если вышеприведенное сообщение говорит о политических поступках проф. Агола весьма туманно, то необходимо отметить, что его деятельность как ученого в СССР была такова, что до последнего времени он был директором генетической лаборатории при Украинской Академии наук в Киеве <...>.
Нежелание советских властей известить председателя Международного конгресса об отсрочке, по-видимому, поднимает вопрос о том, желает ли московское правительство созвать конгресс в будущем <...> Весьма важно не делать поспешных суждений относительно отсрочки конгресса и предполагаемой политической деятельности генетиков. Точная информация о действительных происшествиях в России является чрезвычайно скудной, а без нее мы не можем составить разумное мнение. Как будто бы, судя по полуофициальным сообщениям "Сайнс" (равно, как и из широко известных сведений о процессе вредительства), там был раскрыт троцкистский заговор, в который входили некоторые генетические работники. Страстный тон статьи, помещенной в "Сайнс", заставляет нас предполагать, что в момент политических и хозяйственных ориентации, сопровождаемых почти религиозной страстностью, научное мышление будет оставаться праздным в такой среде. В то время, как эта борьба может иметь только косвенное значение для генетиков, живущих вне Советского Союза, тем не менее ее следует рассматривать с неослабевающим интересом. Генетика, как явствует из вышеприведенных вавиловских слов, дала много чего для продвижения советской экономики за последние несколько лет. Если в свете этих практических достижений основные концепции генетики отбрасывают просто в сторону, как представляющие собой лишь "подобие игры в шахматы или футбол"19, тогда "наемные генетики" капиталистических стран могут начать испытывать справедливое чувство негодования к претензиям советской прессы на то, что коммунизм является "краеугольным камнем" научного метода»20.
Таким образом, мы видим, что руководящий журнал морганизма, взяв под защиту Левита и Агола, отстаивает тезис, что в Советской стране происходит гонение на науку.
Этому хору капиталистических шавок от генетики в последнее время начали подпевать и наши отечественные морганисты. Вавилов в ряде публичных выступлений заявляет, что "мы пойдем на костер", изображая дело так, будто бы в нашей стране возрождены времена Галилея21.
Вместе с Вавиловым идут и его генетические соратники проф. Карпеченко, проф. Розанова, проф. Кольцов, проф. Серебровский, проф. Дубинин5. Лидером всей этой группы является Вавилов.
Следует отметить, что в среде морганистов Вавилов никогда не котировался как генетик. В устных заявлениях (не публичных) проф. Карпеченко неоднократно заявлял: "ну какой же Вавилов генетик?". Проф Кольцов открыто заявил на заседании ВАСХНИЛ в 1936 году: "Николай Иванович не является генетиком"22. И несмотря на это Вавилов, после того, как конгресс был перенесен из Москвы в Эдинбург, был назначен
Международным комитетом председателем конгресса. Это является открытой демонстрацией, подчеркиванием "заслуг" Вавилова совсем не в области генетических открытий, а в области так называемой "борьбы за науку" против ее советских "угнетателей".
Поведение Вавилова и его группы приобрело в последнее время совершенно нетерпимый характер. Чтобы проиллюстрировать его поведение, приведем следующий факт.
Вавиловым в Ленинграде была организована выездная сессия секции научных работников ВИР. На этом заседании, от участия в котором парторганизации ВИРа осталась совершенно в стороне, Вавилов выступил с докладом, в котором заявил, что нас зажимают, не дают хода настоящей науке, разумея под последней морганистские и его, вавиловские, взгляды: неизменность наследственного свойства от условий жизни организма, параллелизм изменчивости вместо дарвинской эволюции и другие метафизические антидарвиновские установки.
Само собой разумеется, что Вавилов последнее время старается прокламировать себя как дарвинист, хотя ни словом, ни делом не отказался от своих установок, которые он сам же ранее открыто объявлял как антидарвинистские. Вслед за Вавиловым на данном заседании выступали и Карпеченко, и Розанова, и Вульф, и Говоров23.
Приводим здесь некоторые выдержки из этих выступлений (см. приложение - выписку из стенограммы выездного заседания Бюро секции научных сотрудников)24.
Приведенные выдержки говорят сами за себя. Вавилов говорит о том, что у нас науку посылают на костер. Вавиловцы и Вавилов последнее время окончательно распоясались и нельзя не сделать выводы, что они постараются использовать Меж-дународный генетический конгресс для укрепления своих позиций и положений.
Вавилов в последнее время делает все возможное для того, чтобы изобразить, что в нашей стране происходит гонение на науку.
Какое же положение может создаться на конгрессе, если учитывать настроение и поведение Вавилова и его единомышленников? На конгресс собираются ехать и получили приглашение кроме Вавилова все его единомышленники25.
Совершенно бесспорно, что наши отечественные генетики-морганисты выступят единым фронтом со всеми иностранными формальными генетиками для того, чтобы укрепить метафизические, лженаучные положения в науке о наследственности и изменчивости. Если в нашей стране им это все более плохо удается, то международный генетический конгресс будет для них хорошей ареной и трибуной.
Какие же положения выставляют морганисты в учении о наследственности и изменчивости? Об этом говорят прилагаемые данные в докладной записке "Материалы о лженаучных воззрениях в генетике" (см. "Материалы о лженаучных воззрениях в учении о наследственности и изменчивости")26.
В настоящее время подготовка к нашему участию в конгрессе находится целиком в руках Вавилова, и это далее никоим образом нельзя терпеть. Если судить по той агрессивности, с которой последнее время выступают Вавилов и его единомышленники, то не исключена возможность и своеобразной политической демонстрации "в защиту науки" против ее притеснения в Советской стране. Конгресс может стать средством борьбы против поворота нашей советской науки к практике, к нуждам социалистического производства, средством борьбы против передовой науки.
Следует учесть, что руководство Генетического конгресса сочло невозможным созывать конгресс в СССР, по-видимому, солидаризируясь с журналом "The Journal of Heredity", что в СССР "научное мышление будет оставаться праздным", и в то же время сочло необходимым председателем конгресса назначить Вавилова. Следует учесть, что все руководство конгресса находится в руках формальных генетиков и работа конгресса будет проходить под эгидой пресловутой дро-зофилистики, которая ничего не дает и не может дать нашей социалистической практике.
По нашему мнению, следовало бы также опубликовать, что Вавилов, как председатель конгресса, отнюдь не является делегатом, посылаемым нашей страной, а участвует в конгрессе персонально, и его теоретическая концепция не выражает направления исследований и установок нашей передовой советской агробиологической науки.
Мы ставим и следующий вопрос. Не следовало ли бы в противовес этому конгрессу, в котором явно будут превалировать морганисты, созвать через известный срок у нас в стране Всесоюзный конгресс по генетике-селекции и семеноводству, привлечь к участию в этом конгрессе лучших представителей передовой биологической науки заграницы, имеющих своих отдельных разбросанных по разным странам представителей, но которым очень трудно вести свою линию из-за преобладания и исключительной сплоченности морганистов. Всякий же голос, поданный против морганизма дарвинистами, любыми средствами подавляется. Поэтому дарвинистов Запада и Америки (а такие там, бесспорно, есть, их нужно лишь собрать и сорганизовать) нужно пригласить на Советский конгресс, с тем чтобы к следующему международному конгрессу по генетике выступить сильным международным фронтом дарвинистов.

И. ПРЕЗЕНТ
(Исай27 Израелевич Презент, Одесса.
Всесоюзный селекционно-генетический институт)

С докладной запиской И. Презента согласен. Академик Лысенко.

ГАРФ. Ф. 5446, Оп. 23. Д. 1660. Л. 114-121,132. Подлинник. Машинописный текст. Подпись Т.Д. Лысенко - автограф. Публикуется впервые..