Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыоказывается - это не конец!
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=49620&mesg_id=49622
49622, оказывается - это не конец!
Послано Веревкин, 17-12-2007 02:18
Ефремов продолжает:

"Академик Фоменко и его сторонники утверждают, что строгое научное обоснование «традиционной» хронологии отсутствует, а раз так, то она неверна.

Однако, во-первых, никакой проблемы с хронологией нет и никогда не было. Сплошной счет годов ведется от глубокой древности и никогда не был утерян. Во-вторых, он давно и бесспорно обоснован астрономическими данными, что было подтверждено и в новых исследованиях."
(Дальше - хуже)


Это не просто хуже - это уже клиника! Поскольку, наш псевдоучёный утверждает, что непрерывный счёт лет начат Адамом. Точнее, востроном бредит:

"В «Альмагесте», величайшем и полностью дошедшем до нас своде астрономических знаний античности, много упоминаний и исторических деятелей. Скалигер и Петавий, на которых Фоменко возлагает главную вину за «подделку хронологии», использовали в XVI-XVII веках астрономические явления, описанные Птолемеем, для приведения в единую систему дат исторических событий, взятых из разных источников.

Создавать хронологию им не было нужды. Счет лет не был утерян.

Исходной является хронология Древнего Рима, и, прежде всего, дошедшие до нас списки ежегодно сменявшихся консулов, охватывающие 1050 лет, от Брута и Коллатина. В поздней Римской империи счет лет шел от правления Диоклетиана, но года обозначались все еще и именами консулов (давно уже лишившихся реальной власти). В консульство Проба Младшего (525 год от Р.Х.) римский аббат Дионисий Малый, получив повеление папы Иоанна I составить новую таблицу пасхалий, предложил считать, что вслед за 247 годом эры Диоклетиана должен идти не 248 год этой эры, а 532 год ab incarnatio (от воплощения) Христа.

Дионисий опирался на таблицы Александрийской церкви, которая вела счет лет от Диоклетиана, но не желал продолжать отсчитывать года от эры гонителя христиан. Таблицы Дионисия использовались Римской католической церковью более тысячи лет - вплоть до введения григорианского календаря в 1582 года. Ни малейшей возможности сбоя в счете лет при этом не было.

Диоклетиан был провозглашен императором в консульство Карина и Нумериана, и по списку консулов это соответствует 284 году от Р.Х. Имеем 284 + 248 = 532, как и предложил Дионисий. Эту проверку осуществил Петавий в 1627 году, а сам Скалигер еще в 1582 году отметил, что коптская христианская церковь, продолжавшая вести непрерывный счет лет от Диоклетиана, считает, что с 29 августа 1582 года пошел 1299 год Диоклетиана.

Добавим еще, что в таблицы Дионисия были включены индикции, 15-летние периоды сбора налогов, использовавшиеся еще в Древнем Риме; исчисление годов по этим индикциям велось Верховным трибунатом Священной Римской империи вплоть до 1806 года, когда после Аустерлица правящий этой империей австрийский император вынужден был это наименование своего государства отменить. Это уже почти наши дни. И речи быть не может о просчете в хронологии.

В следующий раз мы рассмотрим астрономический аспект проблемы и увидим, как борьба с лженаукой помогла раскрыть «жульничество» одного из самых авторитетных астрономов древности."
(Счёт годов)


Воистину, способна собственных дуболомов российская земля рождать!