Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темысредневековый душок
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=49620&mesg_id=49660
49660, средневековый душок
Послано Веревкин, 15-02-2008 16:59


Татьяна Панова: На моем рабочем месте пахнет средними веками.

Вместо Кремля стояли бани


Об этом и других малоизвестных исторических фактах рассказала заведующая археологическим отделом музеев Московского Кремля Татьяна Панова.

Мы с Татьяной Дмитриевной - главным кремлевским археологом - сидим в ризнице Архангельского собора Кремля. Под нами - усыпальницы с останками русских князей и царей.

- Ну и офис у вас, Татьяна Дмитриевна! Не страшно здесь вечерами работать? Тени, привидения не беспокоят?

- Нет, ни разу такого не было. Хотя под нами действительно кладбище.

- Интересно, а первым лицам государства в такой атмосфере не тяжко?

- Ну, средними веками пахнет здесь, на моем рабочем месте. В Кремле же, у президента, разумеется, обстановка и атмосфера совсем другие. Кстати, княжить из Кремля начал еще Даниил Александрович - сын Александра Невского - в конце XIII века. Так что современная российская власть опирается на очень древнюю традицию.

- Татьяна Дмитриевна, об истории столицы ходят легенды. Например, профессора МГУ Анатолий Фоменко и Глеб Носовский утверждают, что Куликовская битва на самом деле была вовсе не на Куликовом поле в Тульской области, а здесь, в Москве, на Куличках, вблизи нынешней Красной площади. Мол, не зря на предполагаемом месте битвы ваши коллеги-археологи не нашли ни мечей, ни копий...

- Это сказки! Фоменко и Носовский вообще-то не историки, хотя их «труды» и хорошо продаются в книжных магазинах. Как археолог, скажу, что оружие на месте битвы очень трудно найти. Оно же железное, а железо в те времена было очень дорого, и все мечи, копья, стрелы тут же собирались воинами. Мы даже посуду металлическую редко находим - ее не выбрасывали, ее берегли.

- А еще те же авторы доказывают, что никакой деревянной Москвы не существовало, ее построил Дмитрий Донской, сразу каменную, в 1380-е годы. То есть, выходит, столица моложе на 240 лет.

- Абсурд. Первое упоминание о Москве относится к 4 апреля 1147 года. Именно в этот день на Боровицком холме встретились два князя - Юрий Долгорукий и Святослав Ольгович из Новгорода Северского. Долгорукий боролся за киевский престол и искал союзников. У князей были переговоры, совмещенные, как это у нас водится, с пиром. Вот отсюда, с Боровицкого холма, Москва и пошла. И мне, кстати, совершенно непонятно, почему День рождения Москвы - 4 апреля - отмечается в начале сентября. ...