Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыглупократия...
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=49620&mesg_id=49662
49662, глупократия...
Послано Веревкин, 28-02-2008 19:21
Официальный сайт Российской академии наук разместил ряд глумливых материалов против своего академика, А.Т. Фоменко. Образчики казённого творчества:


ФЕНОМЕН ФОМЕНКО


"НАВЕРНОЕ, ПРИШЛО ВРЕМЯ ПСИХОЛОГАМ И ПРОЧИМ ЧЕЛОВЕКОВЕДАМ УЖЕ ИЗУЧАТЬ ФЕНОМЕН "АКАДЕМИК ФОМЕНКО". КСТАТИ, МНОГИЕ ВЕСЬМА ОБРАЗОВАННЫЕ люди до сих ПОР УВЕРЕНЫ, ЧТО ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА ВООБЩЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

А есть некто, взявший такой псевдоним. А может, это вообще группа шутников. Ведь скрывались же когда-то братья Жемчужниковы и А.Толстой под именем Козьма Прутков.

В самом деле, разве может академик Российской академии наук, лауреат Государственной премии вполне серьезно утверждать, что Куликовская битва произошла в Москве, что татаро-монгольского нашествия не было, что Тимур и Александр Македонский - это один и тот же человек, да к тому же русский, что Израиль располагался на Балканском полуострове, что... Этим откровениям в толстых фолиантах, автором которых числится Фоменко и которые штабелями стоят в магазинах, несть числа.

Так вот академик Фоменко существует. Вчера он появился на пресс-конференции, которая была приурочена к его 60-летию. И подробно поведал, почему ему пришлось "разрушить здание всей мировой истории". Оказывается, во всем виноваты затмения. ... история в руках математика сжалась, как гармошка. По словам академика, теперь вся известная нам история, составленная по рукописным документам, начинается с X-XI веков нашей эры. Кстати, именно тогда, а не тысячи лет назад в Древнем Египте была построена первая пирамида. Затем промелькнули Древняя Греция, Древний Рим и прочие древние царства. Это в традиционной истории они для нас покрыты многовековым слоем времени, а в хронологии Фоменко - совсем рядом. Как, впрочем, и Христос. Датой его рождения надо считать 1152 год, распятия - 1185. Вот такая получается математика.

- История - это сложная задача с искаженной информацией, - объясняет Фоменко. - Ее надо обработать с помощью современной математики, которой историки не понимают. Для них составление хронологии событий по летописным документам - головоломка.

Итак, со специалистами по древним рукописям все ясно. Но куда тогда деть археологию? Ведь она вместе с летописями тоже участвует в составлении исторической хронологии. И никак не привязана к Датам солнечных затмений. Более того, исследования с помощью широко распространенного метода радиоуглеродного анализа найденных археологами предметов дают довольно точные временные рамки. Однако, по мнению Фоменко и его сторонников, "археология полна ошибок, а радиоуглеродному методу вообще нельзя верить, так как он используется в чисто рекламных целях".

Козьма Прутков говорил, что специалист подобен флюсу. Он однобок, особенно если возводит свои знания в абсолют. Надо заметить, что историкам еще повезло. Они одни из последних, кто ощутил на себе хватку математиков, уверенных, что в цифру можно вогнать любые явление и события. А вот физики давно шутят: предоставленный сам себе математик запросто способен вычислить даже Господа Бога."

https://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?id=80df36bc-8753-4660-9757-34eea270d49e&_Language=ru



Твердый знак истории


"... Открывается дорога для беспамятства, для напора невежества и, что особенно печально, для наживы на нем. В этот темный омут затягивает даже академиков РАН, чему свидетельство широкая реклама антинаучной "новой хронологии" академика А. Фоменко.

- Вы упомянули "новую хронологию" академика А.Фоменко, назвав ее антинаучной. Но ее сторонники приводят контрдовод. Когда-то неэвклидова геометрия тоже считалась не имеющей ничего общего с действительностью. А потом нашла подтверждение в атомной физике. Не ждет ли историко-математические модели Фоменко такая же судьба?

- Не ждет. Ибо в первом случае - опережающее современников мышление, во втором - антинаука, рядящаяся в академическую тогу спекулирующая на незнании читателей. Тех из них, кто хочет самостоятельно в этом разобраться, адресую к выпущенной РГГУ книге "Антиистория, вычисленная математиками. О новой хронологии Фоменко и Носовского". В ней собраны статьи крупнейших специалистов - математиков, физиков, астрономов, историков, археологов, лингвистов, в частности, Ю.Лотмана, академиков РАН С. Новикова, В. Гинзбурга, А Зализняка, В. Янина, Л. Милова.

Феномен ведь не в самих построениях новой хронологии, по которой Иисус Христос родился в 1152 году а Чингисхан - это одновременно и Рюрик, и Мстислав Удалой, и Юрий Долгорукий. Феноменально, что этому верит часть нашей научно-технической элиты. Почему? В частности, и потому что в книгах Фоменко и его сторонников имитируется видимость серьезной доказательной базы. Они выгодно отличаются от современной учебно-познавательной литературы нетривиальностью подходов, полемичностью стиля. Все это импонирует и молодежи с ее искренним нигилизмом полузнания, которому способствует опасная тенденция сокращения времени в школах на воспитание гуманитарными знаниями.

Главная беда: у нас утрачен иммунитет к неправде, ко лженауке, который раньше прививался через широкую научно-просветительскую деятельность, в частности передачи существовавшей когда-то третьей учебной программы ТВ.

Фоменко не случайно появился тогда же, когда рынок сделал ставку на невежество и у нас начали доверять колдунам, магам, прогнозам доморощенных астрологов. Когда на веру стала браться любая фальсификация - лишь бы посенсационнее!

Неохронологи пытаются нас уверить, будто памятники материальной и духовной культуры, относимые к античности и Средневековью, на самом деле фальсифицированы в XVI-XVII веках (в России - в допетровскую эпоху). Доверие к такой научной спекуляции означает, что у многих наших соотечественников нет представления о реалиях жизни, о технологических возможностях людей в минувшие столетия. На школьных уроках истории им не дали таких знаний. ..."

https://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?id=39b8cb87-8424-40f8-828f-6ecb1a4a1504&_Language=ru



ЭКЗОРЦИСТ


"... Сегодня такое уже невозможно: каждая статья, опубликованная в академическом издании, обязательно рецензируется. И говорить о засилье лженауки в РАН не приходится. Подавляющее большинство ученых честно делают свое дело. Они заняты научным поиском. Если же и появляются лженаучные работы, то возникают они тогда, когда люди берутся не за свое дело. Иллюстрацией служит история академика Фоменко. Никто не отрицает его заслуг в математике, но нет в академии человека, разделяющего взгляды Фоменко на историю. На Общем собрании РАН учитель Фоменко академик Новиков осудил его перед всем академическим сообществом. ..."
https://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?id=4de69780-5eac-4e76-b3d4-5ffb030acd64&_Language=ru



Научные журналисты о борьбе с лженаукой


"... Член комиссии по лженауке, профессор МГУ и глава Российского гуманистического общества Валерий Кувакин рассказал, что в особо громких случаях (Грабовой, Шипов, Фоменко, Юзвишин) ученые борются с фальсификацией вплоть до проведения научных конференций, но в основном комиссия существует виртуально. Однако Кувакин не согласился с академиком Евгением Александровым, который недавно назвал ее «бумажным тигром». «Это академическая вольность, мы скорее свора злых собак – кусаем так, что мало не покажется», - считает профессор. ... «Мы нормальные люди, среди нас нет Торквемад и Лысенко от науки», - заверил председатель Российского гуманистического общества." ... Профессор-астрофизик Юрий Ефремов видит сложность в распознавании лженаучных утверждений в том, что их может делать во всех остальных отношениях нормальный человек. «Это идея-фикс, очень узкая точка и бывает трудно поверить, что она овладела одаренным человеком и он несет чепуху», - отмечает профессор. Борьба с лженаукой, по мнению Ефремова, обречена быть безуспешной, но надо сделать все, чтобы лжеученые, хотя бы, не запускали руку в государственный карман. ...
https://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=5f100556-afa2-4c54-b11b-dcdf53265b08&_Language=ru


"НАЧАЛЬНИКА У НАС НЕТ"


"... В последние десятилетия в нашей стране (да и в мире) получили массовое распространение несовместимые с современными научными представлениями явления: мистические практики, астрология или, к примеру, "альтернативная" история академика Анатолия Фоменко. Получается, наука уступает место суевериям? ... Сегодня мы все больше верим в мифы, чем в науку, и, если процесс мифологизации жизни продолжится нынешними темпами, человечество рискует сильно оторваться от реальности. То, что вы назвали, - отдельные элементы глобального процесса. Такое бывало. Помните, когда жгли ведьм? Тогда люди тоже в значительной степени утратили контакт с реальностью - кострами полыхала вся Европа. ... даже глобальная угроза терроризма не идет ни в какое сравнение с возможной потерей человечеством направления развития."
https://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?id=3f662fe1-eb4c-4eb6-8677-c04615441c71&_Language=ru



Очевидец


"... На днях разговаривал с академиком Кругляковым, возглавляющим комиссию РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. Проблема приобретает катастрофические масштабы! В третьем тысячелетии в иных вузах читают курс астрологии. Фантастическую и, на мой взгляд, нелепую теорию Фоменко, переворачивающую с ног на голову хронологию исторических событий, чуть ли не узаконили как официальное учение. Оказывается, Тамерлан, Иван Грозный и Карл Великий – один и тот же человек, правивший огромной империей, которая простиралась от сибирских руд до Атлантического океана. Можно ли относиться к подобному иначе, нежели как к смещению в умах? И ведь эти откровения публикуются миллионными тиражами! Карамзину и Соловьеву с Ключевским такая популярность не снилась! А гороскопы? Их читают, с ними сверяются все кому не лень. Слышал, теперь сделки не заключают, пока не взглянут на расположение светил на небосклоне. ...
https://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?id=59eb9295-a737-4d8e-a94a-1291e94942f3&_Language=ru