Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыкак традики прочли Татаро-монгольское иго: Кто кого?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=49620&mesg_id=49763
49763, как традики прочли Татаро-монгольское иго: Кто кого?
Послано Веревкин, 08-11-2008 22:28


НОВАЯ ИСТОРИЯ МОСКОВИИ. Удивительные открытия академика Фоменко

Артем ДЕНИКИН
«Аналитическая газета «Секретные исследования»


"Летом 2008 года в книжных магазинах появился новый труд скандально известных «ученых» А. Фоменко и Г. Носовского «Татаро-монгольское иго: кто кого завоевывал». Изобретатели «Новой Хронологии», похоже, превзошли сами себя: их новая книга содержит столько абсурда и ущемленного великодержавия – что выходит за всякие рамки не только здравого смысла, но вообще здравого рассудка.

КАК ИВАН ГРОЗНЫЙ ПРАВИЛ МЕКСИКОЙ

Когда человек заявляет, что он является Наполеоном или Тамерланом, то его отправляют лечиться в дурдом. Но когда аналогично академик и доктор физико-математических наук Фоменко утверждает, что средневековое Московское княжество владело всем миром, придумало арабам арабский алфавит и научило Европу латинской письменности, открыло Америку и т.д. – это почему-то не считается бредом душевнобольного человека.

В аргументах для своих фантазий академик не нуждается. Например, новую книгу он открывает с рассмотрения созданной в XVI веке «Таблицы расстояний от Москвы до различных столиц и других важных городов». Невесть почему воображение подсказало автору, что такая таблица якобы означала, что все эти города и страны подчинялись Москве и являлись частью Московского государства.

На основании чего взялся такой вывод? Оказывается, все доказательства для этого странного утверждения были «уничтожены врагами России». Фоменко пишет: сии враги России на Западе и их марионетки Романовы «переписывали историю и уничтожали старые подлинные документы, заменяя их подделками с целью скрыть от потомков само существование ненавистной им Великой Русско-Ордынской Империи».

Тут налицо все признаки психической болезни: паранойя; убеждение в существовании Великого Всеобщего Заговора; видение всех и всего «врагами», которые ненавидят придуманную Фоменко Великую Русско-Ордынскую Империю; вера в то, что «доказательства» этих подозрений «умело и тщательно сокрыты врагами». Точно так больной в психушке, возомнивший себя Наполеоном, убежден, что все вокруг – это враги, которые сговорились прятать доказательства того, что он – Наполеон. ..."
(и т.п.)


Можно понять, что традиков в Новой Хронологии беспокоит именно идея о величии русского государства. Всё остальное они бы простили - говори Фоменко о великих украх, о том, что неандертальцы говорили на английском языке - это всё вызвало бы овацию. Но не исследования российской истории - это является "преступлением против человечности" (согласно вердикту Центра Визенталя десятилетней давности).