Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыо чём пописывают традики?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=49620&mesg_id=49783
49783, о чём пописывают традики?
Послано Веревкин, 14-05-2009 22:29
Возьмём любого, хотя бы этого:


Владимир Аронович
Якобсон

ведущий научный сотрудник, доктор исторических наук
Окончил Юридический ф-т ЛГУ в 1953 г. Еще во время учебы увлекся историей государства и права. Самостоятельно изучал клинопись и клинописные языки. В 1961 г. стал аспирантом И. М. Дьяконова. В 1967 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Право и общество Новоассирийского периода». В 1987 г. — докторскую диссертацию на тему «Законы Хаммурапи как источник по истории Старовавилонского периода».

Область научных интересов: история государства и права, политическая и экономическая история, история культуры древней Месопотамии, теория и методология истории, художественные переводы литературных текстов с аккадского языка.
http://www.orientalstudies.ru/rus/index.php?option=com_personalities&Itemid=74&person=124

Балуется он и религиозной тематикой:

Научная школа "Библеистика и иудаика"

Руководитель: Тантлевский Игорь Романович, профессор кафедры философии и культурологи Востока факультета философии и политологии СПбГУ, директор Центра библеистики и иудаики при факультете философии и политологии СПбГУ, доктор философских наук.

Коллектив научной школы: Якобсон Владимир Аронович, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН, доктор исторических наук; Якерсон Семен Мордухович, ведущий научный ссотрудник Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН, доктор исторических наук; Кельнер Виктор Ефимович, ведущий научный сотрудник Российской национальной библиотеки, профессор Европейского университета, доктор исторических наук, ...
Область научных интересов: Исследования школы концентрируются на следующих основных направлениях: библейские исследования; история и культура древнего Израиля и Иудеи от эпохи патриархов до эпохи эллинизма и римского периода; изучение апокрифов и псевдоэпиграфов; рукописи Мертвого моря и история и идеология Кумранской общины; история сектантского иудаизма; мистико-эзотерические и гностические течения в иудаизме; мессианско-эсхатологические и апокалиптико-сотерологические представления в иудее в эллинистическую эпоху; история и культура евреев в эпоху Мишны и Талмуда; иудео-христианские течения; изучение раввинистической литературы; история библейской экзегезы; средневековая еврейская теология и философия; история и культура евреев Восточной Европы в новое время; еврейские литургические тексты; еврейские рукописные и книжные коллекции Санкт-Петербурга; история еврейского искусства.


Одна из его публикаций в жанре доноса:

Уважаемая редакция,

Журнал «Знание — сила» я читаю примерно с десятилетнего возраста (с довоенных времен) и многие годы являюсь Вашим подписчиком. Несколько раз я даже имел честь печататься у Вас. По моему мнению, «Знание — сила» — один из лучших научно-популярных журналов в мире, и мне очень жаль, что его тираж, когда-то грандиозный, стал нынче таким мизерным. Причина столь печальной ситуации состоит не только в том, что многим людям он стал теперь не по карману, но и во все шире распространяющемся недоверии к прессе вообще. Понятно также и стремление редакции (как и редакции любого журнала) привлечь, заинтересовать как можно больше новых читателей. Печально только, что из-за этого стремления на страницах Вашего журнала все чаще произрастает развесистая клюква, а иной раз и просто сорная и даже ядовитая трава. Учитывая суровую манеру общения с авторами писем, присущую Вашему главному редактору, спешу привести хоть один пример: многократное и восторженное восхваление на Ваших страницах писаний Льва Гумилева. Эти писания, при несомненных литературных достоинствах, не имеют никакого отношения к науке и стали очень популярными (исключительно среди неспециалистов) лишь потому, что дают очень простые и очень понятные (все тем же неспециалистам) ответы на чрезвычайно сложные вопросы. Но простота эта — хуже воровства, ибо, во-первых, отучает думать, а во-вторых, под ее прикрытием автор проповедует шовинизм и ксенофобию, в частности, при изложении истории России. Сторонники Гумилева (равно как и сторонники справедливо презираемого Вами Фоменко) представляют собой не научные направления, а что-то вроде религиозных сект с шовинистическим и даже расистским душком.

http://www.znanie-sila.ru/online/issue2print_3170.html