Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыКолмогоров за красивую сказку
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=49620&mesg_id=49817
49817, Колмогоров за красивую сказку
Послано Веревкин, 18-12-2009 19:31
Андрей Николаевич Колмогоров выступал против Морозова, Постникова и Фоменко из романтически-догматического отношения к традиционной истории, которую счиатл красивой и полезной сказкой.



Колмогоров в воспоминаниях учеников. Сб. ст. / Ред.–сост. А.Н. Ширяев,— М.: МЦНМО, 2006, 472 с.
(можно скачать)

Ещё одна интересная тема как–то за обедом всплыла уже по моей инициативе. В интеллигентских кругах тогда была модной суета вокруг исследований Николая Александровича Морозова, шлиссельбуржца, и его сочинения «Христос». Наш Михаил Михайлович Постников выступил горячим сторонником и популяризатором идей Морозова. Он даже читал в МГУ лекции на эту тему, вёл специальный семинар. Я спросил Андрея Николаевича, известна ли ему эта активность и что он по этому поводу думает.

«Ну, что же,— сказал А.Н.— может быть, Морозов, Постников и Фоменко вместе с остальными последователями этой идеи правы и древняя история восстановлена с ошибками в событиях и датировках. Но это уже стало частью нашей культуры. Вспомните, сколько на этой основе создано замечательных произведений в живописи, поэзии, литературе, драматургии, архитектуре, и т.д. Если разрушить основу всего этого, то мы лишимся огромного количества талантливых произведений. И что же взамен? Новая хронология? Новая история? А будет ли новый Ренессанс и всё остальное? Пусть мы имеем сказку, а не историю, но это красивая сказка, и нет нужды разрушать её. С ней связано слишком многое.»

(В.М. Золотарёв «Мои учителя», стр. 161–162)