Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыАнтинаука в Сибири
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=49620&mesg_id=49835
49835, Антинаука в Сибири
Послано Веревкин, 30-10-2010 12:33
Под крылом председателя лженаучной комиссии Круглякова процветает псевдонаучная газетка:


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Вот что они пописывают против научной хронологии:

Антон Лучанский: "... Фольк-хистори — это «самодеятельная история», появившаяся в России в середине 90-х годов прошлого века. Ее апологеты склонны вольно интерпретировать исторические источники, зачастую додумывая фактологию и импровизируя с причинно-следственными связями. Имя Аджиева в табели о рангах фольк-хистори стоит рядом с именами Фоменко и Радзинского." (Мракобесие в эфире //«Наука в Сибири», № 28-29 (2563-2564), 20 июля 2006)

Настоятель храма Всех Святых в земле Российской просиявших Академгородка Новосибирска протоиерей Борис Пивоваров: "... Вы, уважаемый Эдуард Павлович, уже много лет пытаетесь бороться с лженаукой, с суевериями. Но при этом, не признавая разницу между религиозной верой и суеверием, Вы периодически наносите удары и по Церкви Православной, которая всегда считала и ныне признает всякое суеверие за грех. А поскольку Вы так рьяно нападаете на Церковь, осуждающую всякие суеверия, то Вам никогда не удастся добиться в Вашей борьбе с лженаукой сколько-либо заметных успехов. Для зараженного суевериями сознания даже хронологические «изыскания» академика Фоменко интереснее Ваших разоблачений лженауки. Если для обезверившихся людей, как и для Вас, не будет разницы между верой и суеверием, то никакие Ваши рациональные аргументы не помогут." (Открытое письмо ак. Круглякову //«Наука в Сибири», № 30-31 (2615-2616), 9 августа 2007)

Я.В. Кузьмин, участник 20-я международной радиоуглеродной конференции, д.г.н.: "... Активно развивается и применяется бейесианский статистический подход к анализу серий 14C дат, позволяющий достичь точности определения возраста событий (например, сооружения погребений), равной 25-30 годам — времени жизни одного поколения людей. Тщательное изучение стратиграфии средневековых памятников северо-востока Древней Руси и их 14C датирование позволили провести независимую проверку летописных данных о времени татаро-монгольского нашествия (1237-1238 гг.). 14C возраст образцов из культурного слоя г. Ярославль со следами пожарищ и массовыми захоронениями убитых в сражении воинов подтверждает сообщения летописей — битва и пожар произошли в середине XIII в. н.э. (это, кстати, еще один факт для размышлений о достоверности «новой хронологии» А. Т. Фоменко и Г. В. Носовского ...)." (Научная молодость РУ-метода //«Наука в Сибири», № 27 (2712), 9 июля 2009)