Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Традик Мединский
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=49620&mesg_id=49847
49847, RE: Традик Мединский
Послано Сомсиков, 17-01-2011 11:38
>задержавшийся в развитии пионер перепутал Куликово поле с Бородинским.

Книжки Мединского серии «Мифы о России» в общем-то интересны.

Лично меня смущает лишь его ссылка на научное руководство в лице Буровского.

Последний же обратил на себя внимание только благодаря писателю Бушкову.

И сразу же бросилась в глаза его предельно западентская установка: если уж на Руси и были когда-то где-то какие-то слабенькие проблески отдаленных признаков демократии, то только лишь исключительно в польских землях и липнущих к ним тончайшим пунктиром наших западных границах.

А дальше такое меткое наблюдение: после включения Литвы в состав Польши русские толпами побежали прочь от «светочей демократии». Причем куда б вы думали? В нынешний якобы «великий» Новгород, вроде бы тоже не лишенный проблесков демократии? Ничуть не бывало! Проскочили, даже и не заметив, и - прямиком в Москву, где никакая демократия вроде бы сроду не ночевала.

После чего, грустит Буровский, Москва уселась ЧУГУННОЙ ЗАДНИЦЕЙ и раздавила робко пробивающиеся «ростки демократии» (к общему удовольствию, заметим).

И дело, разумеется, вовсе не в демократии, а в том, что русский народ к ней категорически неспособен, конечно же, исключительно в силу своей врожденной подлючести, вздыхает научный руководитель. Ему бы всплакнуть на груди Сванидце о горестной участи демократии ЭТОЙ страны.