Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыБерло от Береловича
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=49620&mesg_id=49857
49857, Берло от Береловича
Послано Веревкин, 17-03-2011 15:58

Алексей Яковлевич Берелович родился 21 марта 1943 года в Париже. Учился в лицее... получил степень бакалавра в 1962 году. Изучал филологию и русский язык в Сорбонне... начал преподавать русский язык в лицее ... лектор в институте иностранных языков г. Минска... профессор русского в лицее... Ответственный за проведение конференций... руководитель конференций по русскому языку... Ответственный за проведение курсов... Координатор нескольких совместных франко-российских исследовательских программ... директор Франко-российского центра гуманитарных и общественных наук в Москве.
В центре исследовательских интересов – Советский Союз, современная Россия, история СССР, главным образом постсталинского периода.

"Сегодня мы встречаемся с замечательным французским социологом, историком, культурологом, профессором Сорбонны Алексеем Яковлевичем Береловичем. Алексей Яковлевич, в ходе этого проекта мы всегда разговариваем о траекториях жизненного пути. Расскажите, пожалуйста, о своей. Алексей Яковлевич, а у вас в семье по-русски говорили? У вас замечательный русский. Вы его знали или учили специально?

- Поймите, я не хочу делать из Франции или Италии идеал, но невозможно, чтобы книжки Фоменко продавались в книжном магазине при университете. Фоменко – это не только не наука - это шарлатанство и бред, который на пушечный выстрел нельзя подпускать к студентам, и вообще ни к кому. А здесь это возможно. Вот это размывание критериев ужасно. Да и кроме Фоменко можно назвать десятки таких книг - для этого достаточно пойти в книжный магазин."

Беседовала Любовь Борусяк, 10 марта 2010