Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыНХФН - причина гибели цивилизации.
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=49620&mesg_id=49937
49937, НХФН - причина гибели цивилизации.
Послано Сомсиков, 21-01-2013 14:32
Может это уже было.

Мнение Юрия Николаевича Ефремова — астронома , доктора физико-математических наук, профессора, главного научного сотрудника отдела изучения Галактики и переменных звёзд ГАИШ МГУ. Члена Международного астрономического союза.

«Ни Академия наук (кроме Отделения истории), ни Московский университет (кроме исторического факультета) до сих пор не выразили своего отношения к бредовым построениям акад. проф. Фоменко, Чудинова основанным на подтасовке исходных данных и подрывающих у населения веру в науку вообще.

Если мы будем пассивны в борьбе с псевдонаукой, которую поддерживают некоторые министры и члены Госдумы, она сменит в России подлинную науку. Впрочем, если нынешнее положение дел сохранится, через десять лет наука исчезнет естественным путем — средний возраст докторов наук в стране составляет сейчас 60 лет, а академиков — 70 лет. Видя, что оклад профессора уступает окладу дворника, молодежь уходит из науки или из страны к 25–30 годам и в распределении наших ученых по возрастам — глубокий минимум у 40–50 лет. Он менее заметен в ВУЗах, но вопиет о себе в системе РАН.

Утрата интереса к исследованию нового должна привести не только к невозможности развития новых технологий — которые могли бы спасти наших потомков от вызовов будущего — но, рано или поздно, и к утрате способности поддерживать и воспроизводить уже существующую технологию и медицину, что для нынешней городской цивилизации означает ее неизбежную гибель. Суждено ли такое развитие каждой цивилизации, после того, как она достигнет примерно нашего уровня? Во всяком случае, наш пример позволяет считать, что, скорее всего, именно утрата интереса к науке может быть причиной неизбежной гибели цивилизаций».

Отсюда: http://my.mail.ru/community/beseda_filosofa/5BAE23B81BDEBBD7.html?thread=28E7B3C2A4E717D0 .