Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: похоже на науку
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=49620&mesg_id=49951
49951, RE: похоже на науку
Послано guest, 30-01-2013 06:22
Дело в том, что основные уравнения в ОТО и РТГ одинаковы - это так называемые уравнения Гильберта-Эйнштейна. Раньше их называли уравнения Эйнштейна. Они появились как результат активной переписки Эйнштейна с Гильбертом. Но, несомненно, сам "величайший физик" принимал в выводе этих уравнений весьма опосредованное участие, так как в математике был, мягко говоря, не силён. Об этом он и сам говорил, и это подтвердил его "помощник" - известный математик Джордж (Дьёрдь) Кемени. В дальнейшем, в Принстоне, у него было таких помощников несколько, из числа молодых, подающих надежды математиков. А в переписке с Гильбертом участвовал друг и учитель Эйнштейна математик Марсель Гроссман. Так что вышеупомянутые уравнения лучше всего следовало бы называть "уравнения Гильберта-Гроссмана".
Но в РТГ присутствуют и другие уравнения, делающие эту теорию в корне отличной от ОТО. Грубо говоря, в ОТО гравитация - это искривление пространства, а в РТГ - это наличие гравитационного поля, с квантами этого поля, гравитонами.

В ОТО имеются существенные дефекты, отсутствующие в РТГ:

1. Решения уравнений ОТО неоднозначны.
2. ОТО принципиально неквантуема.
3. В ОТО нет интегральных законов сохранения энергии-импульса и момента импульса. То есть возможно, например, создание вечного двигателя.
4. Сложная геометрия риманова пространства-времени ОТО позволяет путешествовать во времени в прошлое и будущее.

И если первые два дефекта ОТО очень серьёзны, но не смертельны, то два других дефекта вообще выводят ОТО из рамок классической физики в область физики альтернативной.

Что же касается микролинзирования, то этот эффект, как и гравитационные эффекты в Солнечной системе, вполне описывается РТГ.
Собственно говоря, ОТО может мимикрировать под РТГ из-за наличия общих уравнений.

Интересно, что похожая ситуация наблюдается и в исторической науке -альтернативная традиционная история и хронология заняла место реальной НХ.