Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыВо! "Пулю" откопал...
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=5247&mesg_id=5349
5349, Во! "Пулю" откопал...
Послано Чижевский, 23-09-2004 00:25
Чуть башню не сорвало!!!

"...палимпсестом называют старинную рукопись, где поверх ранних слоев текстов, смытых не полностью, наносятся новые записи. Эти листы наполнены эффектами просвечивания различных слоев и их единовременное загадочное мерцание создаёт ауру суггестивной энергии порождающую потоки ассоциаций и обладающую силой внушения. Стихия фантазии, вливаясь в русло просветлённого разума, реализуется в графических знаковых образах вневременных героев в условном подчинённом их значению пространстве."

(Евгений Назимко,искусствовед)

А это уже серьезно... x(
Палимпсест (palimpsestos греч. - вновь соскобленный (о пергаменте или другом материале, с которого можно соскоблить запись))
- соскоки памяти, мимолетные запамятования. Расстройство памяти в виде утраты воспоминаний об отдельных событиях, имевших место накануне, когда больной был в состоянии опьянения, при возможности воспроизвести общий ход событий.

На самом деле очередное "заблуждение", что бумага появилась позже пергамена. Аналогичная история с R и RW "болванками". Одноразовые носители инфрмации (в частности бумага) подешевела и качественно в технологии изготовления эволюционировала настолько, что пергамен становится прихотью и предметом роскоши. 5 рублей на "кожи" для евангилие в XV веке это очень круто. Хотя в русских типографиях по свидетельствам иностранцев до XVI века на бумаге не печатали. Прихоть?