Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темытак ведь именно в Библейскому термину и шёл подгон!
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=5247&mesg_id=5364
5364, так ведь именно в Библейскому термину и шёл подгон!
Послано guest, 23-10-2004 18:42
Никаких "хеттеев" в Ветхом Завете нет, если Вы пытаетесь сослаться на арамейский текст. В неогласованном варианте там стоят только две буквы, два звука: "х" и "т".

Это первый Ваш прокол - Вы интерпретацию приняли за факт.

Второе. Вы написали:

Первая находка относится к 1812 году (Буркхардт, описание встроенного в дом камня с неегипетской иерошлификой). 1839, 1842 - открытие развалин и наскальных рельефов и надписей близ Богазкёя, затем - близ Ивриза. 1871 - открытие Алеппского камня, встроенного в стену мечети и почитавшегося местным населением святыней. 1872 - У. Райт извлекает в Хаме из стен домов (при активном сопротивлении местных жителей) пять базальтовых камней со странной иероглификой. После этого, Сейс 1876 - 1880 годах предложил рассматривать эти надписи как надписи библейских хеттеев (а не "выдуманных" хеттов). Затем подобные памятники находили на пространстве от Вавилона до Каппадокии. В 1900 году - первая подробная публикация (!) Мессершмидта. 1887 год - открытие телль-амарнского архива. А в 1906 году богазкёйский архив нашли немцы (кого тут невеждами и неучами называют?). 1910 год - публикация (!) первых табличек Гарстангом. Грамматику "придумал" не Сейс, а Грозный (1915 год, 1902 год - первые общие соображения Кнудтсона). К 1933 году - публикации оригинала и немецких переводов табличек (Фридрих, Эгельгоф, Зоммер).


Выглядит основательно, но не является истиной. Вот к примеру, что написано в статье Волкова:

"Когда в 1905 году историк Хуго Винклер из Берлинского университета, получив по почте подарок — клинописную табличку на незнакомом языке, отправился в турецкую деревушку Богазкёй, где ее нашли, он и представить себе не мог, в какой глуши окажется. ... Не мешкая, Винклер взялся за раскопки, а уже через три дня начались проливные дожди. Надо было срочно покидать Богазкёй. Его переполняла радость: он вез с собой тридцать четыре таблички с таинственными письменами. Небывалая удача! ...Это был звездный час Хуго Винклера. Во все времена подлинники подобных документов хранились лишь в царских архивах, а архивы — в столицах. Значит, он открыл столицу державы, давно исчезнувшей с карты мира, столицу страны хеттов. Так над домишками деревни Богазкёй вознеслась тень великого города — Хаттусы…"
http://www.znanie-sila.ru/online/issue_2519.html

Несколько расходится с Вашим 1839 годом?

Далее:

"О "народе хеттейском" сообщают ассирийские и вавилонские хроники. Сто десять лет назад в Турции и Сирии нашли первые образцы странного рисуночного письма. Английский востоковед Арчибальд Генри Сейс, изучив их, сделал вывод, что письмена оставлены "народом хеттейским". Хетты, по мнению Сейса, создали третью после Египта и Двуречья великую цивилизацию Переднего Востока. Об этом Сейс сообщил осенью 1880 года в докладе "Хетты в Малой Азии". Доклад вызвал сенсацию, а Сейс вскоре получил насмешливое прозвище "изобретатель хеттов". Слишком уж невероятным казалось историкам Древнего мира, чтобы целая цивилизация прошла "незамеченной" дотошными учеными античного мира, многие из которых, кстати, были уроженцами Малой Азии, где находился центр Хеттской державы. И все-таки Сейс оказался прав. Раскопки археологов показали, что неподалеку от Анкары, возле Богазкея, находилась когда-то могущественная и великая столица Хеттского государства Хаттусас. Развалины большого города, остатки стен, ворот с башнями, развалины пяти дворцов, наконец, богатейший архив, библиотека, состоящая из 20000 глиняных табличек, были найдены экспедицией Винклера. .."
http://kladina.narod.ru/grinevich/part_1.htm



В данном случае я противопоставляю один традисторический миф - другому. Подумайте, отчего же они противоречат друг-другу?

А для других - это иллюстрация того, как безапелляционно традики представляют личные домыслы.