Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: так ведь именно в Библейскому термину и шёл подгон!
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=5247&mesg_id=5365
5365, RE: так ведь именно в Библейскому термину и шёл подгон!
Послано Demetrius, 24-10-2004 18:51
Нисколько не спорю, действительно, неогласованное семитское "х-т" может быть различным образом огласовано. Поскольку семитологом не являюсь, не стану обосновывать ни традиционное чтение (Khettaioi Септуагинты), ни какое-либо другое. Речь шла о том, что все-таки не из воздуха придумал Сейс хеттов, как бы мы ни понимали "х-т" масоретского текста.

Далее, о Винклере и 1905 годе. 1839 и 1842 год появились в связи с описаниями развалин и наскальных рельефов Шарля Тексьера и Вильяма Гамильтона соответственно. Согласитесь, не первый раз в науке от открытия до "вторичного открытия" проходит немалое количество времени. Подробностей не знаю, но скорее всего и Тексьер, и Гамильтон посчитали эти памятники египетскими, и особого восторга их сообщения не вызвали.

Далее, не могли бы Вы указать на вопиющие противоречия в приведенных Вами цитатах? Кроме того, если бы существовал некий негласный заговор по "открытию" хеттской цивилизации, навряд ли Сейса осыпали градом насмешек. Более того, сам сэр Арчибальд, по исторической иронии, сам был ярким представителем гиперкритической школы и разносил традиционные исторические источники в пух и прах беспощадно.

Наконец, мне очень хотелось бы узнать, на чем Вы основываете Ваше мнение о подделке по крайней мере богазкёйских табличек. Есть какие-нибудь свидетельства, по которым можно сделать такой вывод?





Felix qui potuit causas cognoscere rerum

или Многознание уму не научает