Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыНе надо хитрить! Тут с Вами не дети беседуют.
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=5247&mesg_id=5368
5368, Не надо хитрить! Тут с Вами не дети беседуют.
Послано guest, 27-10-2004 19:46
Вот Вы писали:
http://www.polisma.ru/cgi-bin/dcforum1/dcboard.cgi?az=show_thread&om=343&forum=DCForumID2&omm=292&viewmode=
"Нигде, значит?
Хорошо. Надеюсь, Ветхий Завет Сейс не писал на досуге после подделывания каменных блоков из Хамы? Бытие 15:19-21; Иис. Нав.3:10; Быт.26:34; Быт.36:1-3; Быт.10:15; Иезек.16:3; Числ.13:30; 3Царств.11:1; 2Пар.1:17; 4Царств.7:6-7. Локация хеттеев (khettu) согласно приведенным местам совпадает с местами важнейших находок. Разночтений в греческих, латинских и масоретских рукописях Ветхого Завета нет. Хеттеи так хеттеи. Далее, египетские архивы Телль-Амарны - тоже подделаны? А ведь там сплошные упоминания о стране Хета, с которой велись многочисленные войны за Ливан. Ассирийские клинописные надписи упоминают "страну Хатти" (Тиглатпалассар, ок. 1100 года до Р. Хр. по ТИ).
Первая находка относится к 1812 году (Буркхардт, описание встроенного в дом камня с неегипетской иерошлификой). 1839, 1842 - открытие развалин и наскальных рельефов и надписей близ Богазкёя, затем - близ Ивриза. ..."


Это было Вашим ответом на моё заявление о хеттах:

"Никакого архива не существовало и не существует. ... Первые "находки" на этом поприще начались около 1880 г., .."


Тем самым, смысл Вашего многословного постинга состоял во внушении несведующему читателю ложной мысли, о существовании и известности "хеттского архива" до 1880 года.

При этом Вы сознательно умолчали о том, что ни о каком народе "хеттов" или "хеттеев" историческая наука не знала до указанного 1880 года.

Что, кроме "логики" (это в Вашей терминологии, а в моей - здравого смысла) может опровергать подделку? Лично мне достаточно того, что никто и никогда не озаботился доказательством аутентичности находок - это первое. Второе - обстановка некритического восторженного приятия любой глупости, якобы доказывающей библейскую историю "материальными" находками (достаточно припомнить иерихонскую истерию, когда развалины турецкой бани выдавали за рухнувшие "наружу" стены города, бетонную мусорную урну с нацарапанным еврейским именем на боку и т.п.)

Третье, и самое значительное. Традистория была создана в 17-18 веках, без учёта "хеттеев". Доказано научными средствами, что эта историческая версия и её хронология ошибочна. Если теперь какие-то находки начинают подтверждать опровергнутый естественной наукой домысел, тем самым эти аргументы (которые не имеют научной основы, как указано в "первом") сами себя компрометируют. Если же они имеют под собой реальную основу (но где же тогда доказательства?), они найдут своё место в научной картине мира. В этом смысле я спокоен за эти находки - не пропадут они.

Я уже не говорю о том, что в нигде научно не описанных вавилонских табличках, якобы указываются астрономические параметры Урана, Плутона и Нептуна, и о прочих чудесах, что вокруг этих находок 19-20 века.