Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Акимов тут не при чем
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=5247&mesg_id=5421
5421, RE: Акимов тут не при чем
Послано АнТюр, 17-09-2004 07:24
>потеряв Хронопа, ПЦ остался без того, ради чего НХ и замышлялась - без постановки хронологии на сугубо научную основу.<

Вы посмотрите на эту ситуацию вот с какой стороны. В ПЦ во все времена его существования шла борьба, грубо говоря, за власть (в широком смысле этого слова). Самое быстрое перераспределение власти между верхушкой ПЦ можно было достичь, переориентировав ПЦ с «постановки хронологии на сугубо научную основу» на строительство Новой Парадигмы. Это предельно просто. При первом варианте центральная фигура - Хроноп, а Pirx, SalvadoR и А. Горохов даже в его подручные не тянут. При втором – Pirx и SalvadoR, а А. Горохов вполне сойдет за новохронолога, их подручного. Замечу, что и Кеслер со своими лингвистическими изысканиями на фоне Хронопа бледно выглядел. Поэтому Хронопа «потеряли» целенаправленно. Я был свидетелем той интриги (видимой ее части, конечно), когда Хронопа на неделю от форумов отключили. Сущая мелочь. Но этим самым ему дали понять, кто в ПЦ хозяин. Но не это главное. Главное в том, что после этого события Хроноп понял (по моему мнению, конечно), что это уже другой ПЦ, ПЦ которому «постановка хронологии на сугубо научную основу» до лампочки. По моему мнению, Хронопа просто кинули бывшие его соратники. Кроме всего прочего это типичный конфликт ученого и функционеров организации. В нем почти всегда функционеры побеждают. Иногда им удается после этого играть роль ученых. Но для этого функционерам-«ученым» необходимо заниматься чем-то отвеченным, например Новой Парадигмой.
Не Хроноп первый. Первым был один из четырех соучредителей старого ПЦ (вместе с Кеслером, Pirx’ом и Dist’ом). Его три других соучредителя тоже кинули (учредив другой ПЦ). Фамилию его не вспомню (украинская фамилия). А кинули его для того, чтобы тоже «потерять» этого члена ПЦ. Он вел конкретные исторические изыскания по проблеме Куликовской битвы и времени основания московских храмов. Интересные материалы находил.
А уговаривали Хронопа вернуться в переориентированный ПЦ его новые хозяева. Им он нужен как символ. Полезно такой символ в ПЦ иметь. И Хроноп им, как рядовой член ИХ ПЦ уже не опасен. Ну, будет заниматься постановкой хронологии на сугубо научную основу, ну и пусть занимается. Будет таких как Акимов с форумов ПЦ вышибать – тоже польза.
Такие вот дела.
И последнее. ПЦ и НХ вещи разные. ПЦ организация, паразитировавшая в определенный этап своего развития на идеях НХ. Сегодня им это уже почти не нужно. Поэтому они и сползают на позиции ТИ. Без понимания этого тезиса невозможно достичь понимания проблемы «Хроноп и ПЦ».

С уважением.

P.S.
>Акимов тут не при чем<
"Потеряв" Хронопа ПЦ скатился до уровня "Акимова".