Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыЕщё раз о темпах развития
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=5247&mesg_id=5467
5467, Ещё раз о темпах развития
Послано guest, 12-10-2004 00:13
Хочу обратить Ваше внимание, что достаточно хронологически точным для НХ оказывается только период с 16 века, когда распространяется книгопечатание и происходит интенсивная глобализация человечества в процессе великих географических открытий и колониальной экспансии европейских стран. Т.е.- когда "сверяются часы" всех регионов мира и максимально интенсифицируется межкультурный технологический и гуманитарный обмен. Это эпоха уже весьма развитых обществ со сложными технологиями и культурой. Причём не только в Европе, но и во многих регионах, куда добирались европейцы.
Рассматривая исключительно последующие 500 лет, мы можем отметить явную тенденцию к ускорению процесса социально-экономического и технологического развития, происходившего прежде всего в Европе и не в последнюю очередь благодаря концентрации средств за счёт ограбления и эксплуатации большей части остального мира. Но для формирования культуры 16 века из глубокого безписьменного варварства НХ оставляет от силы 700 лет. Т.е. редкое и разобщённое население древности должно было изобретать и распространять металоплавильные технологии, архитектуру, письменность, астрономию и прочие достижения цивилизации почти в том же темпе, что и глобально объединяемое человечество.
Однако и элементарная логика, и наблюдения за законсервировавшимися в архаическом состоянии народами подсказывают, что на всё это нужно Время. Большое время. Ведь народы целых гигантских регионов, даже будучи вовлечёнными в глобальную социально-экономическую систему, крайне медленно воспринимали достижения европейской цивилизации. И даже если при этом и пользовались некоторыми её плодами, то сами их производить так и не научились.
Я не хочу вдаваться в конкретные слабости построений НХ - об этом было много сказано профессионалами. Хотелось только высказать самые общие соображения, касающиеся установки рассматриваемой гипотезы. А то, что в современной хронологии есть слабые места и к ней можно предъявить претензии - тут спору нет. Вопрос в том, является ли НХ ответом.
Одно хорошо: в область общественного осмысления поднято гигантское количество малоизвестной исторической информации, определить своё отношение к которой каждый может теперь самостоятельно. Вот только все ли сумеют справиться с задачей этого уровня сложности при таком количестве информации. Ведь мир может оказаться гораздо более сложным, чем кажется, и ответ тут может быть не один...
Успехов Вам.