Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Что у Фоменко неопровержимо, не вызывает сомнений?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=5247&mesg_id=5479
5479, RE: Что у Фоменко неопровержимо, не вызывает сомнений?
Послано guest, 21-10-2004 22:32
я читал Фоменко. большое количество его утверждений показались мне полнейшим бредом. чего стоят одни "семь чудес света", "найденных" им почти исключительно в России :-( Великий Новгород, насколько я помню, лихо так перенесён в Ярославль, я когда-то внимательно прочитал эту главу, но ни одного убедительного довода в пользу этого лихого "переезда" так и не вычитал.
опять же, любимое занятие Фоменко - игра словами, то есть подстановки-перестановки букв в именах и географических названиях, лично мне не внушает доверия этот "метод", поскольку допускает какие угодно произвольные толкования этих самых имён и названий.
но если все эти сомнительные утверждения и игры "отфильтровать", останется основа из нескольких тезисов, над которыми "традиционным" историкам, я так считаю, стоит очень сильно задуматься.
в первую очередь, это, наверное, одна из первых попыток, может быть, может быть не всегда удачно, принести в историческую методологию современный математический аппарат. моё мнение - если такие попытки будут продолжаться, если будут появляться всё более совершенные математические методы, которые коснутся различных разделов исторической науки, пользу трудно переоценить. может быть, история перестанет быть идеологическим оружием очередной власти, и превратится, наконец, в настоящую науку.
на этом форуме я прочитал возмущённую фразу одного из участников, дескать, нечего академикам от математики лезть в историю. несколько высокомерное заявление, однако... вот у меня на работе есть бухгалтриса-финансистка, которая страшно возмущается, когда ей приходится самолично выполнить какое-то действие на компьютере. она считает себя интеллектуалом высокого порядка, витающим в высоких финансовых материях, и ей "западло" самой стучать по клаве и смотреть в монитор, для этой "грязной работы" есть "существа низшего порядка" - "грязные нечёсаные программисты" :-) я подозреваю, примерно так ведут себя "гении" от традиционной истории, которые считают ниже своего достоинства учить математику и заниматься программированием, а, вероятнее всего, на самом деле чувствуют своё невежество и боятся опозориться. это только в истории можно выехать, ссылаясь на авторитеты, и не надо доказывать каждое своё утверждение как теорему.
так что, господа фоменковцы, пожалуйста, поменьше эпатажа, не компроментируйте свою теорию всякими там "чудесами света"... а вы, господа традиционные историки, учите, учите математику, пригодится, вот увидите :-)