Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Что у Фоменко неопровержимо, не вызывает сомнений?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=5247&mesg_id=5538
5538, RE: Что у Фоменко неопровержимо, не вызывает сомнений?
Послано SAS, 06-06-2006 23:48
Уважаемый Неуч!

>Вы вслед за основной группой новохронологов совершаете
>главную системную ошибку:
>ФиН дали миру не инструмент для построения хронологии, такие
>инструменты созданы давно и находятся в руках историков и
>смежных специалистов. ФиН впервые дали инструмент контроля
>качества результата работы историков и их смежников!

Вы правы в том, что этот инструмент может использоваться как тестер. Но у традиционной хронологии других тестеров хоть отбавляй. Еще один тестер, да еще дающий результаты, отличные от работы других тестеров свидетельствует только об одном - ошибка в тестере :-). Не хронология ошибочна, а тестер.
Если у меня висит рядом 10 термометров и на 9 показано, что температура +20 (плюс/минус 0,5), а на одном - что -5, то я скорее поверю в то, что неисправен один, чем неисправно 9, а один правильный. Даже если мои ощущения показывают, что температура субъективно довольно низкая и на +20 не тянет.

А вот Фоменко и Ко дали инструмент для построения и калибровки градусников. Они задали четкий ноль и четкие сто градусов и начинают этот градусник продавать. Именно он показывает в нашем примере, что градусов -5. А потом выясняется, что считает он по своей шкале. Что ноль у него в районе +20 для традиционного градусника, а -5 это где-то +18,6. Когда мы принесём эталонный градусник, он покажет +19,1 (но эталонного градусника у хронологов пока нет).

>С помощью такого инструмента можно
>доказать только одно - правильно не правильно проделана
>работа историков. Но проделать саму эту работу за историков
>этот инструмент не позволяет!!!

В моих терминах вы сказали, что этот градусник может использоваться для проверки других градусников. Но для измерения температуры он не подходит. Полезность такого изобретения сомнительна. Эталонный градусник, на каких бы принципах он не работал, должен показывать температуру. Иначе он не нужен. От того, что он показывает, что градусник, принесенный на исследование врет, изготовитель градусника скажет ему "Лесом! Лесом!" - что Вы и отметили. А вот если он скажет насколько врет и почему врет - тогда его изготовитель послушает и исправит свой градусник или подкупит, чтобы тот ничего никому не говорил :-).

Настаиваю на своей версии. Морозов, Носовский, Фоменко, Кеслер и компания продвигают градусник на принципиально новых принципах. Он показывает более точную температуру с большей разрешающей способностью, в том числе в труднодоступных местах. И нужен этот градусник именно для измерения температуры, а не только для проверки других градусников.