Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Что у Фоменко неопровержимо, не вызывает сомнений?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=5247&mesg_id=5545
5545, RE: Что у Фоменко неопровержимо, не вызывает сомнений?
Послано Неуч, 07-06-2006 23:41
Уважаемый lirik!

>"На сознание масс" только реконструкцией и можно
>воздействовать. Потому как методы массам до лампады.

Отчасти справедливо! Да сенсационная реконструкция - это производит впечатление. Но не всегда положительное! Она хороша для выбивания из равновесия. Этакая оплеуха! Но не все готовы с благодарностью принимать оплеухи!
Однако все кто читает Фоменко впервые, довольно легко воспринимают идею сдвигов, поскольку она довольно "наукообразно" преподана, на ура воспринимают критику истории по частным и очевидным нестыковкам, а вот дальше обычно следует момент шока! Слишком сенсационна реконструкция. Хотя всем кто внимательно прочёл книжку должно быть понятно, что реконструкция вообще не нужна.
В последнее время книги ФиН не содержат ничего кроме реконструкции. Т.е. для новых читателей они не содержат главного, а преподносят второстепенное да ещё через чур сенсационное. Это идёт только в минус! ФиН надо было принципиально отстранится от такой деятельности. Передать эстафету последователям. Это вывело бы их из под удара критиков, и не дало бы возможности оппонентам критикуя слабую часть заодно топить и сильную.
А теперь им приходится отстаивать свою реконструкцию, а не популяризировать методы!
Конечно, мне легко рассуждать сидя в партере, но факт потери стратегической инициативы на лицо!