Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыТут маленький нюанс
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=5247&mesg_id=5582
5582, Тут маленький нюанс
Послано Астрахань, 07-09-2006 16:15

Вполне вероятно,что Египет библейский и летописный и Египет современный-две абсолютно разные территории и цыгане вышли немного не оттуда.

Жители Египта свою страну Египтом не называли:

"Название «Египет» происходит от древнегреческого «Айгюптос»; это слово, в свою очередь, восходит к одному из наименований древнеегипетского города Мемфиса (по-древнеегипетски: Хет-ка-Птах - «Усадьба двойника Птаха» - главного бога столицы). Но было еще одно имя страны - «Кемет» - «Черная», по цвету ее темной почвы, в противоположность «Красной» земле окрестной пустыни. Сами же древние египтяне называли свою страну «Та-мери» («Любимая земля»)."

http://www.hi-edu.ru/x-books/xbook130/01/index.html?part-003.htm

Слово "фараон" тоже не совсем египетское:

"Слово «фараон» пришло из греческого языка, но восходит к древнеегипетскому иносказательному наименованию царя «пер-о», что означало «Большой дом» (Дворец). Само имя царя считалось священным и произносить его запрещалось. Придворные не называли царя по имени, употреблялись выражения «его величество», «он», «бог» и т.д."

(ссылка та же)

Вот кто вероятно обозвал впервые египетских правителей "фараонами":

"...Но так как уже несколько раз встречалось у нас имя фараона и могут найтись люди, которые пожелают узнать, почему все египетские цари, начиная с Минея, построившего город Мемфис и жившего за много лет до прародителя нашего Аврама, вплоть до Соломона, т. е. в течение более тысячи трехсот лет, назывались фараонами по имени царя Фараона, правившего по истечении столь продолжительного периода времени, то я считаю необходимым, в видах рассеяния недоумения и раскрытия истинного положения дела, сообщить, что слово "фараон" означает по-египетски царя"

http://school.ort.spb.ru/library/torah/code/01_008_06.htm

По поводу цвета кожи-дело не в том,кто эту страну населял,а в том,что нужно смотреть,кто в этой стране правил...

У Керама,если не ошибаюсь,была отсылка на странных "Иван-беев" и "ибн-Василиев",мелькавших в каких-то местных источниках о мамлюках, появившихся в Египте с Поволжья и Кавказа.

У иорданского короля вон до сих пор черкесы составляют дворцовую гвардию.

Кто там раньше жил,до прихода мамлюков..вот интересный вопрос.