Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыкем читается - потомками Перельмана?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=53687&mesg_id=53753
53753, кем читается - потомками Перельмана?
Послано Веревкин, 07-04-2008 21:10
Почему вы уверены, что это прочтение и запись правильные?

Приведу вам пару вариантов этого места (Неем. 3:14-15):

И врата гнойная созидаше мелхiа сын рихавль, началникъ окрестныя страны вифакрамскiя, той и сынове его, и покрыша ихъ и поставиша двери ихъ и заворы ихъ и вереи ихъ.
И врата источника созидаше соломонъ сынъ халезеовъ, началникъ страны масфы: той созда ихъ и покры ихъ, и постави двери ихъ и заворы их и вереи ихъ, и стену купели сiлоамли ко вертограду цареву и даже до степеней низходящихъ от града давiдова.

А ворота Навозные чинил Малхия, сын Рехава, начальник Бефкаремского округа: он построил их, и вставил двери их, замки их и засовы их.
Ворота Источника чинил Шаллум, сын Колхозея, начальник округа Мицфы: он построил их, и покрыл их, и вставил двери их, замки их и засовы их,- он же чинил стену у водоема Селах против царского сада и до ступеней, спускающихся из города Давидова.


Это два русских текста Библии между которыми чуть более ста лет. Один сделан при Елизавете Петровне в 1751 году, другой - в 1876 году при Александре II.

Видна между ними разница, особенно в именах собственных? А с чего бы современная еврейская Библия стала совпадать с таковой же хотя бы 18 века?