Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE:Супернорма
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=53687&mesg_id=53937
53937, RE:Супернорма
Послано адвокат 2, 19-04-2008 16:28
>Эйзенштейн и Ростропович-русские? Если это действительно
>так, значит я не прав, что отнес их к евреям (судил по
>фамилиям)

И что же такого "еврейского" в их фамилиях? Если уж на то пошло, то Гитлер (Hitler) - самая что ни на есть "еврейская" фамилия (понимаю, что это перебор).

Вы, наверное, и Дизраэли к ним отнесли из-за фамилии? Так (для сведения) он "wasn't jewish", то есть, с точки зрения так называемых авторов американского текста, с которого и началась вся эта дурная дискуссия, его нельзя причислить к "Jew", и, следовательно, в переводе начинателя этой дискуссия, он не еврей.

Сама идея генетических исследований относительно разных групп людей, выборка которых не определена, чудовищно глупа. Прежде чем делать выборку, необходимо определяться в терминах. Текст, который был приведен в пример, содержит религиозно-этнический термин "Jew", в то время как в переводе на русский язык используется термин, характеризующий национальность в историческом развитии. С точки зрения православия, в Пскове и Новгороде (во времена Грозного) была попытка мятежа русских, которые являлись "jewish". В современном Израиле большинство населения относит себя к иегудаим, но не к Hebrew. При этом в Америке Hebrew относится только к библейским евреям. Американский термин "Jew" можно нормально перевести на любой язык (Juif - фр., giudeo - ит., judío - исп.) кроме русского, из-за дурного декрета Свердлова 1918 года.

Фактически спор не о чем, так как разные группы людей на разных языках используют разные термины, придавая им разные толкования.

А гении есть везде. Только никто не знает, как их определить. Это как любовь - все о ней говорят, некоторые понимают, что это такое, но никто не может объяснить (дать определение).