Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыЯн Непомуцкий
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=54506
54506, Ян Непомуцкий
Послано Астрахань, 26-04-2008 01:16


Самая знаменитая статуя святого была создана в 1683 г. (ещё до официальной канонизации) Я. Брокофом для Карлова моста в Праге. Сейчас подлинник перенесён в Национальный музей в Праге (как и большинство скульптур Карлова моста),а на мосту установлена точная (кто ж сомневается!)копия.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BD_%D0%9D%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D1%83%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9

«Непомук (Иоанн) — патрон Чехии, о жизни и смерти которого имеются лишь устные предания; родился, по легенде, около 1300 г., в чешском городке Непомуки. Легенда, как она изложена в 1670 г. иезуитом Балбином,рассказывает, что он получил в пражском университете степень магистра, сделался проповедником в Праге,был там каноником и благочинным и, наконец, милостынераздавателем короля Венцеслава IV и исповедником королевы Иоанны.За отказ, несмотря на угрозы короля и пытки, выдать исповедные тайны королевы, был в 1383 г. брошен в Молдаву. В истории известен некий Иоанн Н. (вернее — Помук), 20 марта 1393 г., по приказанию Венцеслава, за вероисповедное разногласие потопленный. Этим фактом опровергаются гипотезы Шмуде ("Geschichte des Lebens und der offentlichen Verehrung des ersten M ä rtyrers des Beichtsiegels", Инсбрук, 1882) будто было два H., и Алеля ("Die Legende vom heil. Nepomuk", Берлин, 1855), будто Непомук есть пересоздание еретического народного героя Гуса в католического святого.

Ср. Frind, "Der geschichtliche Johannes von N." (2 изд., Прага, 1871); его же, "Der heil. Johann von N." (там же, 1879); Reimann в Sybel's "Historische Zeitschrift" (т. XXVII).
Еще задолго перед тем, как папа Бенедикт XIII в 1729 г. признал Н. святым, народ почитал его как покровителя против клеветы и осуждения, и так как он погиб в волнах, призывал его на помощь и против опасности от воды. День его памяти (16 мая) почитается в Чехии как большой церковный и народный праздник.»

http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/071/71396.htm

Умер в 1383 году,а канонизирован почему-то в 1729 году..в чем суть этой нечистоплотной игры??

«..иезуиты канонизировали этого викария под именем святого Яна Непомука и старались противопоставить память этого прелата,ничем, впрочем,не заметного,памяти Гуса.Непомука превратили в патрона чешского королевства;конфискованные у гуситов портреты Гуса стали называть изображениями св. Непомука; в самом Гусинце, на родине Гуса, поставили статую Непомука, чтобы "выкурить сам источник ереси". Наконец была придумана легенда, что и Непомук пострадал не за сопротивление королевским приказаниям, а из-за убеждения: он будто бы не хотел выдать тайну исповеди. Эта басня перешла даже во многие учебники истории..»

http://skatarina.ru/content/view/321/1/1/2/

А вот и сам автор легенды об утопленном Яне Непомуке-иезуит и историк нетрадиционной ориентации Богуслав Бальбинус, за свои сочинения прозванный «богемским Плинием»:



Бальбин Богуслав— чешский писатель XVII в., род. 1621 г. в Кралевом Градце, отчего иногда подписывался Reginohradecensis; воспитывался в Иезуитском конвикте в Ольмюце, где префектом был Наколай Ленчицкий, который оказал большое влияние на Б.; вступив в орден иезуитов, Б. изучал в Праге философию, в Коллегии св. Климента в 1642 г. Затем 1646 г. он издал "Legatio Ароllinis coelestis ad universitatem pragensem", после чего участвовал в защите Праги против шведов 1648 г. Впоследствии Б. посвятил себя обучению юношества и на этом поприще оказал великие услуги своему отечеству; для своих учеников он написал: "Verismulia humanarum disdplinarum" (1666 г.) "Quaesita oratoria" (1677 г.) и "Auxilia poetica"; свои стихи он печатал под заглавием: "Examen Melissaeum". Кроме того ему принадлежат следующие сочинения: "Diva Vartensis" (1655 г.), "Diva Furzanensis" (1658 г.), "Diva s. Montis" (1665 г.), последнее также по-чешски; "Vita venerabilis Aniesti", (1664 г.) "Origines comitum de Guttenstein", "Epitome Bohemоcarum seu historia Boleslavensis (1677 г.); последнее сочинение сначала было осуждено государственной цензурой, запрещено было его печатание, и автор сослан, потом, однако, император Леопольд I освободил Б. и дозволил печатать книгу. Самым важным сэчинением Б. было "Miscellanea historica regni Bohemiae"; сочинение это не кончено. Написаны и напечатаны при жизни автора 8 глав первой части, а именно: 1) Liber naturalls (природа чешской земли), 2) popularis (народонаселение), 3) aborographicus (география), 4) hagiographicus (жития чешских святых), 5) раrochialis или sacerdotalis (о приходах), 6) episcopalis (о пражских архиепископах), 7) règalis (о чешских королях, второе изд. 1735 г.), 8) epistolaris (законник). Девятая глава 1-й части Bohemia docta (об ученых) издана 100 лет после смерти Б., Кандидом и Терезией в 1777 г. и Унгаром 1776—80 гг. Из второй части при жизни автора напечатаны две книги, посвященные истории чешских дворянских родов (во второй раз изданы Дисбахом 1770 г.); из второй же части — главы Liber curialis seu de magistratibus et o f fоcus curialibus regni Bohemiae (o судах и администрации чешского королевства), издана Ригером в 1793 г. Сочинение Б. "De regln Bohemiae felici quondam, nunс calamitoso statu, etc." издана M. Пельцлем в 1775 г. под загл. "Dissertatio apologetica pro lingu a slavonica", а в чешском переводе Тоннера, в "Matica Lidu" 1869 г. Последним трудом Б. была "Vita venarabilis P. Nicolai Lancicn", и вскоре после того он в 1683 г. скоропостижно умер.

http://be.sci-lib.com/article007999.html
http://cs.wikipedia.org/wiki/Bohuslav_Balb%C3%ADn

Там некий исследователь Шмуде предположил,что этих Янов Непомуков было ДВА..

Дело в том,что существует «Хроника Чешская» Вацлава Гаека из Либочан,датированная 1553 годом и почему-то страшно не устраивающая "просвещенных" историков 18 века.

«Хроника Гаека долгое время воспринималась не только как увлекательный литературный труд на тему чешской истории, но и как авторитетный и надёжный исторический источник. Для историков же эпохи просвещения хроника стала символом фальсификации, Г.Добнер (1719–1790) прямо называл Гаека "вруном, шарлатаном и клеветником". Однако хронику всё равно продолжали издавать и читать, она стала источником, из которого черпали вдохновение многие авторы и художники эпохи национального возрождения.»

Постранично она выложена ЗДЕСЬ:

http://knihomol.phil.muni.cz/cd/hk/index.html

Так вот в этой «Хронике» действительно присутствуют ДВА весьма похожих Яна-Иоанна- доктор Ян Помуцкий и Ян Непомук (клоны Яна Гуса-Христа и пустынника Яна Уиклиффа-Предтечи)..причем обоих,как и положено,утопили..только одного в 1383,а второго в 1393 году.

http://cs.wikipedia.org/wiki/Jan_Nepomuck%C3%BD

«Богемский Плиний» ,вероятно,просто объединил их в одну личность,когда писал чешские «Жития Святых» и создавал своего Непомуцкого Яна…



http://www.radio.cz/cz/clanek/87658

Далее стало совсем весело- Прага(и не только она) наполнилась статуями этих «Непомуков» ,в 1729 году его канонизировали,а в 1736 году в пражском костеле Святого Вита была сооружена его серебряная гробница.


Фотогалереи:

http://geo.mff.cuni.cz/latina/sJ-Praha.htm
http://commons.wikimedia.org/wiki/Saint_John_Nepomucene?uselang=cs

«..В 1719-м году было в связи с планированным включением Яна Непомуцкого в число святых обнаружено первое чудо - при осмотре останков викария, схороненных в пражском соборе святого Вита, оказалось, что в его черепе сохранился почти неповрежденный язык. В наши дни известно, что на самом деле речь шла о разложенной на составные части мозговой ткани, которая попала в нижнюю часть черепа и там законсервировалась. Но в те времена на основе этого Яна Непомуцкого в 1729-м году провозгласили святым, и вскоре он приобрел почти невиданную популярность среди простого народа. Чехи его восприняли не как католического святого, а как героя-мученика, сражающегося со злым королем."

http://www.impression.ru/Czech/info/Czech_info_396.html

(обратите внимание на эту ссылку... ревностные пражские отцы-иезуиты жгли тысячами еретические книги,преследовали еретиков…и все происходило не в средние века,а в начале века восемнадцатого.

ЗЫ.Взгляните еще на интересную фреску(считается,что здесь нарисован тоже Ян Непомук):



Католический святой в горностаевой мантии попирает ногами католический крест...

Сравните с нашим мконописным изводом "Сошествие во ад",где Исус тоже попирает крест ногой:

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=29079




54507, RE: Ян Непомуцкий
Послано TT, 27-04-2008 09:21
В "Сошествии", говорят, не крест, а врата ада. Просто иконописцы рисовать не умели. Но некоторое сходство с рококошной фреской в плане иконографии присутствует, согласен.
54508, "Врата" малость того...
Послано Астрахань, 27-04-2008 14:32

узковаты будут:



ЗЫ.Сейчас часто изображают вообще не "врата в ад",а крышки гробов,сложенные крестообразно:


54509, RE: "Врата" малость того...
Послано TT, 27-04-2008 17:52
Согласен, врата узковаты. Но ведь и дома на иконах маловаты - одному человеку не развернуться.