Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыВоспоминания о ГИМе
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=5616
5616, Воспоминания о ГИМе
Послано guest, 10-09-2004 15:54
В августе был в Москве и на часок заскочил в ГИМ (Гос Исторический Музей, который передом смотрит на Тверскую, а задом - на Красную площадь).

Там появилась даже какая-то эоектроника - крутят по телевизорам мультфильмы про то, как археологи раскапывают какие-то фундаменты. Посмотреть есть что - это так. Но что мне бросилось сразу в глаза? Большинство экспонатов выставки "Россия от каменного века до дня сегодняшнего" (название передаю приблизительно) не содержат указания места находки. И даже когда место находки указано - никогда не обозначается материал из которого экспонат изготовлен. Например лежит какой-то литой топор "из 15 века до н.э." - не указано - он медный, чугунный или стальной? Похож на чугунный, но даже если и медный - как его отлили (не выковали) в 15 веке до н.э., на каком механизме достигли такой температуры?

Другой пример - лежит несколько пряжек для ремня, якобы 5 века до н.э., некоторые похожи на медные, покрыты окислом, а один совершенно незаржавленный и выглядит как стальной. Да и форма у него совершенно современная - я специально сравнил со своим - все те же know-how были в 5 веке до н.э. и нержавейку уже имели.

В другом месте стоят штофики и рюмки из Крыма 4-5 век н.э. Сделаны кривовато, но абсолютно целые и самое удивительное - стекло абсолютно прозрачное! В 17 веке такого делать не умели. Забыли наверное как плавить стекло?