Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыДальнейшим залезанием в бутылку
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=564&mesg_id=649
649, Дальнейшим залезанием в бутылку
Послано guest, 17-02-2004 20:49
Вы, уважаемый Андрей, не добьётесь ничего хорошего ни для кого - разве что для тех, кого Вы и сами неоднократно называли врагами как НХ, так и ПЦ.

Поэтому клеветать ни на Проект, ни на отдельных его участников я бы Вам решительно не советовал. Ваш выбор - это Ваш выбор.
В какую именно позу Вам встать - выбирайте сами, не надо только убеждать окружающих, что Вас в эту позу поставили насильно.


А на Ваши вопросы я отвечу. Тем более что сделать это чрезвычайно просто. А.Горохов частично на них уже ответил, но я не сочту за труд повторить, поскольку Вас может интересовать моя личная позиция.

Ваши попытки перевести претензии к нам в юридическое русло абсолютно несостоятельны, и своими ответами я это Вам покажу, попутно комментируя некоторые особо залихватские оборотики.

//1. Первый вопрос касается тех правил, которыми Вы руководствовались, изгоняя меня//

Не изгоняя, а дисциплинарно отключая сроком на неделю за рецидивное нарушение правил форумов (уже несколько человек устали Вам об этом в n-ный раз повторять) Если уж заговорили на юридическом языке, будьте предельно точны в формулировках.

//(и многих иных)//

Интересно полюбопытствовать, кого ещё Вы причисляете к соратникам-пострадавшим от злобных модераторов-цивилизаторов-приватизаторов?

//с Консилиума:

- кто и когда принял эти правила? Сообщите дату обсуждения возможных вариантов этих правил, результат голосования, УРЛ обнародования принятого решения.
- или возможно эти правила были приняты кулуарно? Тогда сообщите имена и полномочия этих членов президиума?
- возможно, эти правила были изданы манифестом сеньора Президента? Опять - дату и УРЛ сообщите.//

Ответ:
Процесс определённой формализации структуры сайта Проекта ЦИВИЛИЗАЦИЯ (в том числе форумов Проекта), введение модерирования форумов и, соответственно, правил, в соответствии с которыми это модерирование осуществляется, расположился по времени после другого формализующего события - учреждения и государственной регистрации Некоммерческого партнёрства "Проект ЦИВИЛИЗАЦИЯ", учредителями которого выступили В.А.Иванов, Я.А.Кеслер и А.Б.Никольский (т.е. я). Тогда же на сайт был выставлен копирайт ПЦ. Причины введения модерирования на форумах я позволю себе вывести за пределы этого обсуждения - если есть такой уж жгучий интерес, этот вопрос можно было бы обсудить отдельно. Полномочия по введению правил и принципов модерирования были переданы А.А.Петровскому (авгуру) солидарным решением учредителей НП ПЦ и после широкого обсуждения на форумах (см. ответ А.Горохова) были свёрстаны авгуром и подцеплены к КАЖДОЙ форумной страничке. Кроме того, неоднократно обращалось внимание всех участников (на случай, если кто из завсегдатаев не привык обшаривать взглядом всю страничку), что на форуме введены правила, которые обязательны для соблюдения всеми участниками дискуссий (любой костной масти), и что за соблюдение этих правил отвечают модераторы форумов, на которых возлагается обязанность применять прописанные в правилах дисциплинарные меры.
От Вас, кстати, никаких замечаний к такому порядку вещей я в те времена не упомню. Дыбов - да, возмущался. Вас за этим не заметил.


//2. Будучи юристом, Вы должны понимать, что даже если некие законы приняты лигитимно, то их исполнение должно быть регламентировано другим законом. Де факто,- Вы, Сальвадор, Авгур, Горохов, Эрлендас - засветились как члены трибунала (или, если хотите, Суда чести над своими товарищами).//

Не надо нагнетать. Мы "засветились" всего навсего как модераторы - т.е. такие чиновники по соблюдению правил. И не Эрлендас, а Эджвейз (впрочем, об этом Горохов тоже сказал). А ещё - Дыбов на Политзанятиях. А ещё - на первом этапе существования Академии - Нерой. Но он тогда испугался взятой ответственности и (тоже, вроде Вас) дезертировал. Через некоторое время сомодератором Сальвадора на Академии стал я.


//- кто и когда вас избрал или назначил? Сообщите время решения и УРЛ решения.//

Ответ:
Решение о назначении модератора каждый раз принимается солидарным мнением учредителей НП ПЦ, согласованным с мнением техинтенданта авгура.

И вообще я призвал бы Вас не напирать на излишнюю формализованность. Хотя с этой стороны по всем принимаемым в ПЦ решениям всё в ажуре, эта сторона далеко не главная. Правовая составляющая сетевого пространства формализована очень слабо и едва ли будет когда-либо формализована сильно. И это хорошо. Кроме того, ПЦ - саморазвивающаяся и самоуправляющаяся структура. Поэтому сильно привязываться к тому или иному формально зафиксированному решению каких-то лиц, что-то там формально учредивших, к тому или иному мнению того или иного лица, занимающего в Проекте ту или иную должность, - это есть пустое крючкотворство, посредством которого никакого реально положительного антиэнтропийного результата достичь нельзя. Каждый участник Проекта, осознавший, каким образом он может быть полезным Проекту, нашедший для себя участок работы в нём, берёт на себя ответственность за этот участок и не жалуется, что ему кто-то не даёт что-то делать.
Попробуйте усвоить одну простую мысль: ответственность - это в первую очередь не права, а обязанности. Тот, кто рискует взять на себя ответственность за что-то, берёт на себя прежде всего не право решать чью-то судьбу, а обязанность отвечать за развитие какого-либо участка конструктивной деятельности, за характер и результат этого развития.

С этой точки зрения поведение всех людей, взявшихся модерировать форумы ПЦ, - это ответственное поведение. А вот Ваше добровольное бегство - ход абсолютно эмоциональный и безответственный.


3. По Русакову Горохов Вам ответил. По Тюрину - читайте информбюро, там не без некоторых перегибов, но в целом ситуация освещена верно. Если будут вопросы по перегибам - задавайте.


4. Позицию Кеслера можете запросить у него по почте. Больше чем уверен, что Яр. Арк. Вам ответит.


А в заключение ответьте, будьте любезны, и Вы на прямой встречный вопрос (раз уж местный модератор позволяет пока разводить здесь подобный спам):

Что в действительности явилось причиной Ващего дезертирства из Проекта?

(Поясню, хотя подозреваю, что смысл вопроса Вы уловили: когда летом, во время Вашего приезда в столицу, мы встречались с Вами и с Пэйнкиллером в привате, когда вслед за этой встречей Вы дважды приходили на семинары Проекта в ДНТТМ и за всё это время Вы ни разу, ни полсловом, ни намёком не обозначили наличие у Вас хоть каких-то претензий к Проекту, ко мне лично как к одному из учредителей НП ПЦ и сомодератору форума, за рецидивы нарушения правил на котором Вы были дисциплинарно отключены на неделю; более того, на моё конкретное предложение по введению Вас в одну из вновь создаваемых координационных структур Проекта Вы ответили вежливым отказом, сославшись на занятость по основной работе и неважный интернет-коннект - вся совокупность перечисленных обстоятельств позволяет мне сделать вывод, что в то время решение о дезертирстве из Проекта ещё не было принято. Этим и вызван мой вопрос.)