Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыКто такие настоящие историки?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=56556&mesg_id=56556
56556, Кто такие настоящие историки?
Послано Веревкин, 03-06-2008 22:04
Посмотрел занятный фильм Петера Медака "Вашингтонцы". Суть его в том, что один добрый человек, Майкл Фрэнкс, случайно обнаруживает письмо Джорджа Вашингтона, в котором последний признаётся в своих каннибальских прихотях, а также - вилочку из человеческой кости для поедания людей, принадлежащую вышеупомянутому господину. После этого начинается локальная заварушка, перерастающая во всеамериканскую, поскольку вскоре оказалось, что у Отца американской нации есть немало сторонников. Да и вообще, оказалось, что США задумывалось, как государство людоедов.



Вашингтонцы (The Washingtonians, 2007)


В этом фильме нас может привлечь монолог историка-нонконформиста, профессора Харкинсона, знающего подноготную американской истории:

"Джордж Вашингтон был каннибалом, изувером, пожирателем детей, но так же он был избран Отцом нашей страны. И этот образ оказался важнее реальной правды. История, Майкл,- это миф, подборка дат, имён и мест. Система верований, говорящая больше о легковерности основной массы людей, чем об исторических фактах и личностях. Со школы мы знаем, что Джордж Вашингтон был основателем Америки, Линкольн освободил рабов, и это - наше полное представление о них. Именно наше представление об этих людях определяет нас, как нацию. Наше искажённое представление!

Я расскажу вам, кто такие историки, Майкл. Историков не интересует правда, их не интересуют факты. Они не хотят говорить людям - как всё было на самом деле, нет. Они хотят распространять ложь, котоую они поклялись защищать. В этом отношении они мало чем отличаются от политиков. ... Большинство историков, на самом деле - это жалкие пиарщики прошлого! ...

Американцы хотели верить в то, что Джордж Вашингтон был великим человеком, хотели видеть в нём Отца своей страны, просто нуждались в таком образе и поэтому с радостью поверили в то, что мы, историки, рассказали им.

Нет, Джордж Вашингтон не был тем добродушным стариком, которым мы его представляли - нет, это было чудовище..."


Оказывается - у американцев такие же критические представления об историках, как и у советских людей. И американский фильм об этом получил премию Эмми.