Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыПиночета поддерживали вынужденно
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=56556&mesg_id=56697
56697, Пиночета поддерживали вынужденно
Послано MihailM, 11-06-2008 02:11
>Пиночет также и рассуждал Большой любимец американского Сената и присяжных.


Пиночета поддерживали вынужденно.

"""Иначе говоря, бывает авторитаризм не представляющий международной угрозы, и авторитаризм ее представляющий.

Отношение к ним, разумеется, разное.

В тех случаях, когда в некоторой стране демократическое правление невозможно (нет для этого внутринациональных продемократических сил), установление безвредного авторитаризма предпочтительнее перспективе злокачественного (агрессивного) авторитаризма.

Альенде мог быть "демократичнее" Пиончета в рамках собственной страны и в узких временных пределах своего правления, но долгосрочно его политика вела к прорыву коммунизма (именно тоталитарного коммунизма, а вовсе не социал-демократии) в Южную Америку и Западное Полушарие, и установлению коммунистического плацдарма в крупнейшей южно-американской стране, что означало бы колоссальный глобальный успех коммунизма и создание для него перспектив покорения всей латинской америки и подкатывания к границам США. Перспективу утопления цивилизации в море красной чумы.

Решение в этом случае следовало однозначное, со стороны любого ответственного правительства США. """
http://krylov.livejournal.com/1511126.html?thread=44994774

Что до Альенде, конкретный Альенде пострадал по следующим причинам:

1) Потому что он образовал из Чили плацдарм для продвижения коммунизма и советского влияния в Латинскую Америку -- причем не где-то, а в крупнейшей и ключевой южноамериканской стране, т.е. тут даже не приходится говорить об "эффекте домино", а о прямом захвате южноамериканского континента и тотальном прорыве сдерживания.

2) Антагонизировал деловой и средний класс Чили.

3) Антагонизировал американские экономические интересы (национализировав множество ключевых компаний, включая напр. медные рудники).

1.1) Причем в деле образования плацдарма для высадки коммунизма Альенде пошел куда дальше чем типичные латиноамериканские левые режимы опасные просто тем, что они не имели тормоза на наклонной плоскости в левизну.

Политка Альенде заключалась в строительстве социализма -- причем не просто социализма, но идейно окрашенного в красные тона.

Альенде провел национализацию крупных предприятий и банковской сферы, национализировал здравоохранение, начал крупномасштабную конфискацию земли и "черный передел". Конфискации подлежали все фермы и иные земельные владения размером более 80 гектар. Альенде также объявил "суверенный дефолт" по долгам Чили, на радость международным кредиторам.

Эта политика восстановила против Альенде владельцев предприятий, землевладельцев, союзы предпринимателей и транспортные союзы, часть среднего класса (некоторые профсоюзы и часть государственных служащих), всех имевших правые взгляды (сторонников Национальной партии), католическую церковь (недовольную также направлением государственного вмешательства в образование устроенного Альенде) и наконец христианских демократов. Т.е. всех людей, которые стояли бы на пути коммунизма.

Всего этого Аленде показалось мало и он установил дипломатические отношения с Кубой (переступив через соглашение Организации Американских Государств о том, что государства в южной и северной Америке не будут иметь дип. отношений с Кубой). После чего Фидель Кастро приехал с визитом в Чили и в течение целого месяца гастролировал по стране собирая массовые митинги, на которых он выступал в поддержку Альенде, а также публично давая Альенде политические советы. Если кто раньше сомневался, что альендевский "чилийский путь к социализму" ведет в том же направлении, в котором идет Куба, теперь эти сомнения развеялись.

Вдобавок, Альенде имел личную связь с КГБ (его связным офицером был Св. Кузнецов) и положительно откликнулся на предложение советской стороны реорганизовать чилийскую армию и спецслужбы и установить их сотрудничество с советскими спецслужбами.

За свои красивые глаза Альенде получил в 71 году от Политбюро в подарок $30.000 и затем, видимо, дополнительные суммы (есть записка КГБ в Политбюро с предложением выделить ему дополнительные $60.000 "за его работу с лидерами политических партий, военным командованием и членами парламента"). Т.е. Альенде вполне может быть назван советским агентом даже в простейшем смысле слова.