Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыСлучайное попадание в девятку?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=5743
5743, Случайное попадание в девятку?
Послано guest, 18-09-2004 12:00
На досуге прочитал детективный роман Виктории Платовой:

Платова В.Е. Купель дьявола,- М.: Эксмо, 2003, 432 с.

Приведу два фрагмента: завязку и развязку:

"
Пролог

Нидерланды. Поздняя весна 1499 года

Мой город сожран морем.

Погребён в его холодной, набитой рыбой и моллюсками пасти. Никто не спасся, даже любимая кошка дочери бургомистра, даже колокол церкви святой Агаты. По ночам я слышу его слабый голос, доносящийся сквозь толщу вод. Или мне только кажется, что слышу?

Мой город сожран морем.

Оно просочилось сквозь дюны, когда все спали,- даже любимая кошка дочери бургомистра, даже колокол церкви святой Агаты. Не спал только ты - Лукас ван Остреа.

Лукас Устрица.

Именно ты виноват в смерти моего города, Лукас Устрица. Будь проклят тот день когда ты появился в нём. ...

Сначала была Дева Мария.

Дева Мария, которой тоже было уготовано место в твоём Апокалипсисе.

Ты написал её с влюблённой Катрин. С мёртвой Катрин.

Никто не знает точно, утонула ли она или утопилась, потому что ты отверг её, Лукас. А может быть, ты сам подтолкнул несчастную к этому шагу: ведь тебе нужна была идеальная натурщица.... Так или иначе, но Катрин исчезла вечером, забыв покормить свою кошку. Кошка промяукала всю ночь - так рассказывал сам бургомистр, - а на утро у неё выпала шерсть. ..." (стр. 5)



"
Эпилог

Нидерланды. Зима 1999 года

...

- Хотите я покажу вам самого Лукаса?

Херри-бой взял меня за руку и подвёл к триптиху. Молодой человек с аскетичными чертами лица и горькой складкой у губ. Небесный, счастливо избежавший страстей ландшафт, гладкий подбородок, в котором может затеряться целый сонм ангелов, и прикрытые глаза. В руках молодой человек держал кисть.

- Святой Лука, рисующий Деву Марию. Это и есть Лукас Устрица, Катрин..." (стр. 423)

http://platova-viktoriya.viv.ru/cont/vplat3/1.html

О чём здесь идёт речь? - Платова вольно или невольно сблизила евангельские легенды с 15 веком. И хотя 1499 год выбран только из созвучия с 1999 (и внутри текста с 666), тем не менее попадание довольно точное, новохронологическое. Мы давно знаем, что Откровение Иоанна Богослова астрономически датируется 1486 годом, а само событие, видимо, ожидалось ещё к 1492-му, в виде всемирного Потопа (см. соотв. иллюстрации Леонардо да Винчи).

Согласно церковному преданию, Лука - автор одного из Евангелий, был также и автором первого иконописного изображения Богородицы, нарисованного не по памяти, а с натуры. Дева Мария, как все знают, изображается молодой женщиной с младенцем на руках. Из этого нам становится понятно, что Лука изображал не мать Исуса, а другую женщину из следующего поколения. Скорее всего, это была жена Исуса вместе с его сыном. Оттого-то и называли её Марией-Девой, чтобы отличать от Марии-Матери. В Евангелиях её упоминают под именем Марии Магдалины. Церковное предание обеспечило её скверной биографией, и причину этого легко понять.

Как мы знаем, по смерти Исуса руководство в созданной им церкви захватили бывшие предатели (Пётр) и гонители (Павел). Что им было делать при живой жене Исуса и его сыне (Сыне Сына Божия)? Как могут выжить священники, пророки и богословы? Священник - это работник при глухом Боге, пророк - при Боге немом, а богослов - толкователь Бога мёртвого. При Боге живом их положение становится очень шатким. Поэтому они от прямых потомков Исуса избавились. Затёрли упоминания о жене и сыне, тем более, что обстоятельства способствовали этому: имена матери и жены были одинаковы. Затем они, пользуясь печатным станком и цензурой убедили человечество, что предательство и богоубийство произошло "очень-очень давно", и стало быть они здесь не при чём.

Что же они сделали с женой и сыном? Об этом можно лишь догадываться, сравнивая фантомноотражённые свидетельства тех дел. Недавно я написал некоторые дополнения к параллелизму Чингисхана с Георгиями Всеволодовичем и Даниловичем.

http://www.polisma.ru/dcforum/DCForumID2/351.html

Мать Георгия Всеволодовича звали Марией, а как звали жену Даниила Александровича Московского - неизвестно. Молодая жена Георгия осталась в традистории под именем Агафьи Владимирской (то есть - "Хорошей, Доброй") и, наверное, её изображение мы видим на Владимирской иконе Богоматери, будто бы привезённой Андреем Боголюбским (фантомным отражением Исуса - см. "Царь Славян") из Константинополя. Помимо большого православного церковного праздника, посвящённого Агафье Владимирской во 2-ю Неделю после Пятидесятницы, память её празднуют и 4 февраля. А вот католики празднуют память девы Агафьи Сицилийской 5 февраля, которую очень кстати упоминает и Виктория Платова. Процитирую "Католицизм. Словарь атеиста", - М.: ИПЛ, 1991:

"Агата - св. сицилийская мученица (3 в.). Легенда приписывает А. стойкость и приверженность христианству и целомудрие, не поколебленные ни домогательствами римск. наместника, ни пытками (ей вырвали груди щипцами). Даты жизни легендарны. Культ сложился в 5-6 вв. Имя А. упоминается в "Каноне римской мессы" (6 в.). А. считают покровительницей Катаньи, Сицилии и защитницей от огня. Атрибуты: свеча, факел, отрезанные груди со щипцами. День памяти - 5 февраля." (стр. 24)

Вернувшись к "Купели дьявола" Платовой, откомментирую его содержание. Гентский художник Лука Устрица - персонаж придуманный, и мне неизвестно есть ли у него прототип (Платова приписывает ему портрет с дюжиной стрелков)?


Дирк Якобс "Групповой портрет корпорации амстердамских стрелков"

В самом сюжете имеется характерный для придуманных историй провал. Чудесным образом сохранившиеся за почти что 500 лет на дне Севрного моря в кованных сундуках полтора десятка досок Лукаса ван Остреа, в том числе и с его автопортретом. Ясно, что чуда можно было избежать, но это потребовало бы дополнительной сюжетной линии. Книга в меру увлекательная: из десяти баллов тянет на 7. Влияние Новой Хронологии и теории Катострофизма на автора - бессознательное.


5744, удивительно!
Послано Веревкин, 14-05-2005 18:03
Утверждается, что Леонардо жил в этом сарае, а рисовал, видимо, на ощупь:


http://www.abc-people.com/data/leonardov/vazari-txt.htm#map
5745, RE: не очень удивительно!
Послано guest, 15-05-2005 00:48
>Утверждается, что Леонардо жил в этом сарае, а рисовал,
>видимо, на ощупь:


Это не сарай, это камера-обскура.
;-)
Кстати, замечательная книга у Дэвида Хокни - "Секреты старых картин",
не знаю есть ли в сети, дорогая очень.

Между прочим, у Айвазовского окна мастерской на море не выходят...
Считается, мог Иван Константинович любые волны с закрытыми глазами живописать.
А для тайнописца, секретолюба , кодировщика и механика Микеля этот, только не сарай, а, скорее ,гараж - самое подходящее место.
5746, RE: не очень удивительно-2
Послано guest, 15-05-2005 01:00
> А для тайнописца, секретолюба , кодировщика и механика
>Микеля...

Извините, Микель - описка-оговорка...
5747, хокни хорош
Послано Веревкин, 16-05-2005 09:22
смотрел его. И Айвазяна видел "живьём" в Феодосии. Мысли разные...
5748, итальянские традики ещё глупее наших!
Послано guest, 18-05-2005 12:13
Ещё раз посмотрим на тот домик, в котором, якобы 550 лет назад жил творил Леонардо:



1. Естественного освещения в доме нет. Почему? Потому что сегодня он, как музей Леонардо, освещается электричеством. Традики не знают, что при Леонардо электричества не было, а свечи стоили очень дорого...

2. У дома нет трубы, значит нет и печного отопления (и камина - тоже). Это оттого, что сегодня музей либо не отапливается, либо отапливается электричеством или теплоцентралью. Традики не знают, что в Европе 15 века было печное или каминное отопление.

3. Как прекрасно сохранился домик за 550 лет! Умели строить? Нет - предыдущие пункты показывают, что этот сарай воздвигли для туристов в ХХ веке, когда уже было электричество и отопление.


Ленинский мемориал

Маленький примерчик. Я живу в Ульяновске, бывш. Симбирске, где в конце XIX века жила семья Ульяновых (родичи маленького Вовы Ленина). Сейчас в городе есть "Заповедник имени В.И. Ленина" в число экспонатов которого входят два дома, где он якобы жил (так думают туристы), но экскурсоводы не скрывают, что эти домики были построены в 1970 году к столетию со дня рождения Ленина. На самом-то деле, несмотря на прижизненное обожествление Ленина, его дома вместе с улицей были сметены во время какого-то строительства ещё до войны. В настоящее время даже неизвестно точное место расположения этих домов, и муляжи ленинского диснейленда (впрочем, сделанные по-настоящему, - с печами, ставнями окон,- в них можно жить) были изготовлены специально в воспитательных целях. И этого никто не скрывает.


Дом-музей Ленина

А вот дому Леонардо повезло - его не коснулось время, ураганы, наводнения, войны, бомбардировки (а вот его "Тайная вечеря" была разбомблена англичанами в пыль...)


5749, RE: итальянские традики ещё глупее наших!
Послано Чудак, 18-05-2005 13:45
>якобы жил (так думают туристы), но экскурсоводы не скрывают,
>что эти домики были построены в 1970 году к столетию со дня
>рождения Ленина. На самом-то деле, несмотря на прижизненное

Ну, раз экскурсоводы не скрывают, значит Ленин родился не в 1870, а где-то в районе 1970.

Вас поздравлять уже, или еще открытия будут?


5750, всё сказал, мыслитель?
Послано Веревкин, 18-05-2005 14:41
С бараном, наверное, посоветовался?
5751, Shalash
Послано guest, 18-05-2005 22:28
Rasskaz Kunina pro leninskii shalash v Razlive chitali? Ochen' rekomenduiu - kak raz po teme.
5752, Vse prosto
Послано guest, 17-05-2005 06:02
Srednevekovyi torgovyi gorod Amsterdam - fantomnyi dublikat Goroda na Neve (torgovogo Novgoroda, Nevgoroda ili Nishtadta), nyne Sankt Peterburga. Iisusa Hrista (Alexandra Pervogo) tam (v Pitere) v 1834 godu i raspyali. Data "Voskresen'e, 17 avgusta 1834 goda" stoit na vseh Piterskih pamyatnikah Alexandru Pervomu. Ne isklucheno, chto piterskii hudozhnik 19 veka, kotorogo my teper' znaem, kak Bosh, byl svidetelem ili po krainei mere sovremennikom Strastei Hristovyh i risoval kartiny vrode "Se Chelovek" chut' li ne s natury. Mozhet, dazhe, kto iz nashih piterskih uchastnikov foruma smozhet opoznat' narisovannye Boshom ulitsy?

Tak chto Amsterdam (vmeste so Stambulom, Ierusalimom i Novgorodom - Ubiistvo Andreya Bogolubskogo - eto dublikat Strastei Hristovyh v Novgorode, vernee, pod Novgorodom) deistvitel'no svyazan so Strastyami, poskol'ku vse eti goroda v te ili drugie istoricheskie periody yavlyalis' dublikatami nyneshnego Pitera, gde vse i proizoshlo.