Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Мысли и афоризмы о любительской лингвистике
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=60799&mesg_id=61043
61043, RE: Мысли и афоризмы о любительской лингвистике
Послано guest, 10-11-2008 10:39
я, уважаемый Авдей, являюсь дилетантом лингвистике не по классификации Зализняка, а просто являюсь таковым. тем не менее, я человек здравого (здорового) смысла, и меня поэтому смешат, если не сказать сильнее, откровенные выдумки и полная дребедень так называемой лингвистики. возможно, всякие там плюсквамперфектумы что-то разумное и означают, но когда я лингвистам задаю вопрос: почему в английском языке 12 времён, в то время как простой пословный перевод на русский дает полностью понятное безо всяких разночтений предложение, - и получаю в ответ: "да, действительно, для понимания и общения обычных 3 русских времен достаточно", - у меня возникает сомнение: а не жулики ли эти лингвисты? почему в естественных и точных науках бритва Оккама чуть ли не главный инструмент, а в лингвистике - чем больше понятий, тем лучше? после этого я начинаю думать и прихожу к удивительному выводу: все эти плюсквамперфектумы нужны только для одного - скрыть за псевдонаучной болтовней убогость и серость германских, романских, семитских, азиатских, африканских и антарктидских языков :) и изобразить "превосходство" англо-саксонского образа жизни. более того, я вижу, что германо-романо-семитские языки - это всего лишь пена с русского языка. а тут еще Зализняк сообщает, что если, мол, я считаю русский язык первичным, то я дурак и дилетант. конечно я начинающий ("дилетант" в псевдонаучной терминологии Зализняка), но - еще раз говорю - я человек здравого смысла, и когда я слышу, как говорят в Архангельске, в Чувашии, в Москве, в Новосибирске, в Бердичеве (я перечислил места, где я проживал некоторое время), и сравниваю это с тем, чему меня учили в английской школе, то вижу, что Зализняк - или врет, или не знает, а скорей всего, просто враг (ворогъ), прикормленный Соросом.

но это общие слова, лирика. в Вашем же случае могу сказать следующее:

>>>Могу ли я всех знакомых Володь называть Бовами?

конечно можете. и я уверен, что все Вас поймут, просто удивятся, почему Вы их на какой-то то ли церковный, то ли древний манер называете. уверен, что все они поймут, что Вы использовали просто "Вова", которое в современном языке звучит странновато, если произносить его в форме "Бова". обратите внимание также, что Вас поймут и в том случае, если Вы скажете "Боб". просто реакция будет, как если Бориса (ударение по-русски) назвать Борисом (ударение по-английски)

>>>Слово "сбор" является повторно заимствованным в русский из южно-славянского (посредством церковно-славянского), потому что русский язык отличался любовью к полногласию Правильно по-русски было бы "собор" (собирать, собрание)

и про полногласие мне известно, и про "собор" (точнее даже "съборъ"). так просто сравните его со "съворъ", "съвора" - и все встанет на место. а Успенский Ваш - такой же враг, как и Зализняк