Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Ещё о бляди тут было
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=60799&mesg_id=61092
61092, RE: Ещё о бляди тут было
Послано guest, 10-02-2013 12:37
Назовём это методом свободных ассоциаций

Вот у нас есть речка такая - Болда. Даже целых две речки - Прямая Болда и Кривая Болда. Отчего такое неуважительное название? А думаю от слова "болтаться" - двигаться непредсказуемо то туда, то сюда. Ну они эти две Болды и болтаются, делают закрутасы по своему ходу.


В.Даль:

"БАЛДА
и БАЛДА ж. балдовина, большой, тяжелый набалдашник; шишка, нарост, большая блона;
ниж. лесная кривулина, толстое корневище, палица, дубина;
большой молот, молотища, кувалда, кулак, от 8 до 15 ф.
увесистая деревянная колотушка, разного вида;
трамбовка, ручная баба;
об. вологодск. дылда, болван,0балбес, долговязый и неуклюжий дурень;
ряз. шалава, бестолковый; сплетник, баламут;
костр. дурак, тупица, малоумный.
Болдовина яросл. тинистое, карасевое озеро. Балодка сиб. небольшой молот, кузнечный одноручный молоток. Балдовня твер. балда, в знач. большой деревянной колотушки. Балдак (болдак) м. симб. стаканища, кубок, стопа. Балдашка ж. симб. деревянная чашка, ставчик, которым черпают и пьют. Балдовище ср. молотовище, рукоять балды. Балдыкать кур. болтать, калякать, беседовать."

"БОЛТАТЬ
болтнуть, балтывать что, приводить жидкость в движение, шевелить, мутить ее, бить, сбивать, взбивать, сколачивать, мешать встряхивая или помешивая чем. Болтать масло, пахтать в бутылке или мешая мутовкою. Болтать рукою в воде, качать, махать, мутить туда и сюда.
*Болтать языком, говорить, калякать, разговаривать, беседовать; молоть, пустословить. Болтали кой о чем весь вечер. Мало ли что болтают, врут. Полно болтать-то, ино болтнешь, не воротишь. Язык болтает, а голова не знает. Болтай, болтай, недалеко (до) Валдай. Будь хоть дураком, да болтай языком. -ся, быть болтаему; колыхаться, качаться, мотаться, колебаться; шататься, слоняться, таскаться. Мало ли что болтается, безличн. говорится. Балтывалось, не ворачивалось. Болтнется, не воротится. Сапоги просторны, болтаются на ногах, или ноги в сапогах болтаются. Болтается, как чубук в чехле, о худощавом в широкой одеже. Кисточка болтается. Он день-деньской по базарам болтается. Вболтай мучицы. Взбалтывай лекарство. Выболтала, разболтала все, языком. Доболтали до ночи, -лись ночи. Попугай заболтал. Часы пошли, маятник заболтался. Я с вами заболтался. Заболтался (замешался), как пест в ложках. Наболтай собакам овсянки. Лишнего не набалтывай, не говори. Наболтались мы досыта. Наболтался я по свету. Оболтать кого, оговорить. Оболтается язык, так ходит вольно. Мы оболтались на свете. Отболтал, аль еще сболтнешь, поболтаешь? Подбалтывай мучицы. Перебалтывай склянку чаще. Приболтни-ка ты свое словечко. Проболтали вечерок. Ты проболтался. Разболтай толокно пожиже. Вишь, озеро разболталось: беляки ходят. Мы вечор разболтались, разговорились. Сболтнулось, сорвалось. Мешка (полного) в мису не уболтаешь. Болтание ср. длит. болт м. болтка ж. об. действие по глаг. Болтовство ср. болтовня, болтовщина ж. беседа, говор, каляканье, пустой разговор. Болтовство не ремесло. Несут болтовщину, пустяки.
Болтовня, пск. шест для ботания рыбы, бот. Болтень м. болт кур. мутовка, мешалка, веселка, гребок, чем болтают или мешают жижу, замеску; шест с наложенною поперек дощечкой, для ботанья рыбы, для мешания известкового раствора в твориле;
то же что болтун, болтух м. болтунья, болтуха ж. враль, врун, пустобай, пустомеля, утомительный говорун, или
оглашающий тайны.
Болтень кур. болтун, или вор. болтух, яйцо без нароста, без зародыша; неплодное насиженое яйцо; также
пустышка, ничто, пустое, неудача. Шуму было много, а вышел болтун. Высидеть болтуна, болтня, ничтожное, пустое дело, или вздорную весть. Болтушка об. умалит. слов: болтун и болтунья;
ж. орудие для болтания, взбалтывания чего;
тул. мука с водой в жидкой замеске, смол. болтенка, пск. болтунка, род похлебки, завара, саламата; засыпка или запара для скота или собак; вологодск. перм. болтушка или тяпушка, питье из толокна, разболтанного на квасу или браге;
южн. болтушка, жидкая и проносная дыня. Болтус м. влад. ряз. врун, враль, болтун. Болтливый, говорливый, пустобайливый; кто говорит много, лишнее, чего не должно, проговаривается. Болтливость ж. свойство это. Болток м. лишнее словечко, некстати выпущенное слово. С одного болтка, да много греха. Болтки болтать, разносить вздорные вести. Болтовой, к болтанию, болтке (мешанию), либо к болтовне (пустословию) относящийся. Болтовые вести. Болтовая сеть, - невод, твер. вязаный из двойной, сученой или трощеной льняной пряжи. Болтохваста об. пустобай, пустослов, враль. Болтокиша ж. пск. простокваша, кислое молоко. Болтыхать, болтыхнуть что, новг. колебать, колыхать, качать жидкость; болтать, взбалтывать, мутить;
бросать что с шумом и плеском в воду, шарахнуть, шлепнуть. Не болтыхай чашки, проплеснешь щи. Болтыхни собаку в воду. -ся, говорят о жидкости, колыхаться; взбалтываться; о твердом теле: бросаться или падать с шумом в воду. Я болтыхнусь с барки. Казаки с лошадьми болтыхаются. Болтыханье ср. действие и сост. по глаг. на -ть и на -ся. Болтых (бултых), падение в воду и шум от этого; ух, чух, шлеп, шарасть, чуфырь." (В.Даль)

Так что такое болтать, болтаться?
А вот что. Таким свойством обладает некий предмет, у которого "снаружи твёрдо, а внутри жидко". Покачаешь - внутри жидкость начнёт
перекатываться. Этакий внутренний бегающий эксцентриситет. Яйцо-БОЛТУН. А если твёрдый предмет - то одна сторона утолщённая, тоже центр тяжести не на месте. Вот БОЛТ - металлический стержень с утолщением на одном конце.
Видимо, слово очень давнее
Поэтому вполне сюда же: англ bold утолщённый.

Ну и БОЛОТО. Это такая поверхность, по которой ежели передвигаться, то внутри под тонким слоем мха и ила нечто такое жиденькое болтается. Бульк-бульк, вот вот прорвётся и тогда провалишься и завязнешь. А уж сама открытая водичка, или чуть подёрнутая ряской в таком месте - это трясина. Кстати, тоже от движения - трясётся. Болото болтается, делает этакие широкие движения, а трясина трясётся, водичка совсем рядышком.

Теперь вариант произнесения болота - блато. Отсюда возможно БЛАТЬ, и с особым усилием - бладь

То, что одними движениями жидкостей тут дело не ограничивается - вообще во всём словогнезде - подсказывает сходное с БОЛДОЙ слово
"БОЛДЫРЬ
М. животное, происшедшее от смеси двух видов или пород; ублюдок, тумак, выродок; астрах. помесь русских и калмыцких овец; применяется и к человеку, при помеси племен; в оренб. болдырями называют помесь татарского, монгольского и чудского племен с русским; астрах. помесь от русского и калмычки; арх. от русского и самоедки, лопарки и пр.; карым сиб. то же, особ. смесь русского и бурятки, тунгуски; самое общее название смеси племен, метис, у нас: роднич или братанчищ, как бы сродни, полубраток.
Кур. плетеная из хвороста и обмазанная глиной дымовая труба, выведенная из сеней. Болдырка, женщина, болдыря ср. болдыренок м. дитя от такой помеси племен. У нас болдырят много." (В.Даль)

То есть тут неоднородность, эксцентричность понимается как сложение двух неравных составляющих. И транспонированные в область продолжения родов.
Поэтому в области сексуального поведения такое словоупотребление возможно было уже давно. И совсем было не табуировано, как и слово болдырь.
Поэтому протопоп Аввакум в своём богословском запале ничуть не смущаясь, именовал католические на его взгляд ереси "римской блядью". То есть тут он не лицо какое-то так называл, а отклонения от того, что считал для христианства нормой.
"К Тимофею пишет в книге своей, сице глаголя: "дитя, али не разумеешь, яко вся сия внешняя блядь 7 ничто же суть, но токмо прелесть и тля и пагуба?"
"У святых согласно, у Дионисия и у Василия; трижды воспевающе, со ангелы славим бога, а не четыржи, по римской бляди; мерзко богу четверичное воспевание сицевое: аллилуия, аллилуия, аллилуия, слава тебе, боже! Да будет проклят сице поюще."

Здесь смысл ещё не сексуальный, но уже не положительный.
А положительный смысл можно восстановить из "второго происхождения" слова БЛЯДЬ от БЛУД
Блуд, блуждение, блаж, ублажение, .... БЛАГО
Собственно, второе происхождение, это то же самое "первое". Потому что блудить и болтаться - одно и то же. Ходить наугад, вслепую. шёл шёл в лесу и ЗАБЛУДИЛСЯ. А блуд как раз и объясняет родство БЛТ - болото и БЛД - болда, балда. Поэтому БЛАДЬ теперь выглядит архаичнее чем болото - блать.
Вон и Фасмер подтверждает:
БЛЯДИВЫЙ
прилаг. "празднословный", др.-русск. Из цслав. блдивъ , ст.-слав. блдь (Супр.); ср. также блуд. Первонач. знач. "приводящий в заблуждение".

Но первоначально-то для нас, речно-болотно-лесных обитателей было бльдить - бРодить наугад по лесу, рискуя заблудиться