Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE:Да, Ещё о бляди идеи появляютца
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=60799&mesg_id=61093
61093, RE:Да, Ещё о бляди идеи появляютца
Послано guest, 17-02-2013 21:08
Предлагаю вот такую микро-реконструкцию. В отличие от макро-реконструкции, которую выдвинули товарышы ФиН (Портвейн тута чёта недовоолен и именно Носовским и при всяких случаЯх ругается, мне это неведомо, поэтому просто ФиН, а не Фи(Н-contra-P)) c возникшей неизвестно откуда Ордой, которая даётся всем нам как данность.

Так вот, моя микра - в том, что когда-то люди осваивали леса-болота. Ходили, блуждали, возвращались к речкам, строили избушки, ходили на разведки...
Так вот для движения среди болот выработалась определённая система сигнализации - голосовой, естественно. Передний шёл и тонко прислушивался к изменению механических характеристик грунта под ногами. А шёл довольно впереди, чтобы остальная толпа народу своим весом не проломила почву под ногами - потому что ожидалось болото. И вот, уйдя далеко вперёд товарищ кричал либо "БРОД!" - что значило, все сюда, твёрдая земля, широкий проход, отсюда может быть, и английское broad (way).
Либо он выкрикивал "БЛАДЬ!", что значит - сюда ни ходу, ждите от меня сигнала с другого направления. И настолько это надоедливо могло звучать "бладь!", потом через некоторое время правее - "бладь!", и так далее, пока не нащупывался брод, то есть широкая твёрдая дорога, пригодная для движения всего коллектива, что это слово стало невыносимо противным и даже ругательным. И как раз это и объясняет современное употребление ругательства вроде бы совсершенно ни к месту. А на самом деле - это просто возглас сожаления ищущего, и никаких тут сексуальных подтекстов.
Товарищ должен был обладать опытом, чутьём, интуицией. Нюхом мог чувствовать приближение дурно пахнущих трясин, запах смерти, преющей органики, что потом некоторые исследователи новых земель (будущие англичане) взяли слово blood за обозначение пролитой крови и специфического запаха.
Поэтому таких товарищей начали называть по их наиболее частым возгласам "блюдущими", "блюстителями", что постепенно стало обозначением их хранителями своего коллектива.