Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: ШАР
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=60799&mesg_id=61109
61109, RE: ШАР
Послано guest, 04-04-2013 16:58
Это ходячее заблуждение - полностью отождествлять развитие речи у детей и развитие речи у всего человечества.
Одно большое отличие - ребёнок видит и слышит, как общаются взрослые. Он ещё не умея ничего говорить, начинает анализировать готовую речь, и первое, что он усваивает ситуационно - язык интонаций. Понятно, что интонации у разных народов тоже немного отличаются, но так как этот язык более простой - он базируется на наиболее общих настроениях человека, поэтому легко поддаётся расшифровке. Вопросительная интонация, угроза, твёрдый ответ ДА, твёрдый запрет, констатация состояния - информации ещё нет, но есть интонация "передача информации" и "приём информации".
Вот это, скорее всего, по силам освоить и древнему человеку и ребёнку. Собаки тоже понимают интонацию. Дальнейшее обучение зависит от степени развитости речевого аппарата, слух также принимает участие и учится сразу и контролировать собственную речь и принимать чужую.
У древних людей многого из того, что имеет и умеет ребёнок, просто ещё не было. ОН НЕ МОГ ПРОИЗНОСИТЬ алфавитные ЗВУКИ и не мог их слышать. Для этого должна "вырасти" механика его речи. Скорее всего, всё началось с наиболее простых и естественных звуков. Этими звуками была закодирована актуальная для него информация, и только потом, по мере её расширения новые звуки находились, ПРОТИВОПОСТАВЛЯЛИСЬ уже имеющимся и обретали свою роль в речи. Одновременно совершенствовался речевой механизм и речевой анализатор. И каждый раз дети воспитывались произносить только то, что имеется в речи.
Даже до сих пор речь совершенствуется. Вон как Анжелика Варум поёт и подчёркнуто тщательно выговаривает шипящие - это признак "развитой девочки", отличницы. То есть и сейчас это актуально