Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Грустина (Грасиона) - город под Томском
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=61522&mesg_id=61523
61523, RE: Грустина (Грасиона) - город под Томском
Послано АнТюр, 21-11-2008 18:04
/////Русские казаки, поставившие в 1604 г. Томскую крепость, никакого города здесь не обнаружили,/////

Историю Западной Сибири составлял лично Миллер. Причем он делал это по Сибирским архивам. Что в ТИ Сибири правда, а что целенаправленная фальсификация – большой вопрос.

//////Во-первых, у подавляющего большинства покойников, сколь ни искал Чугунов в гробах-колодах, не обнаруживалось крестиков. Во-вторых, в колодах, наряду со скелетами покойников, обнаруживались кости домашних и диких животных: коров, лошадей, лосей и оленей. В-третьих, колоды были обёрнуты в бересту. В-четвёртых, значительная часть покойников захоранивались головами, повёрнутыми направо, т.е. лежащими по-сарматски на правом виске. В-пятых, местами гробы-колоды располагались штабелями до семи штук один на одном. Некоторые колоды находились в небольших кирпичных склепах с размерами кирпича 27,5х14,5х7,0 см. В одном гробу-колоде покойники лежали «валетом». Несколько десятков покойников, захороненных без гробов в глубоких могилах головами на запад, также имели головы повёрнутыми направо. Этих-то и посчитали татарами, однако Чугунов по строению черепов отверг их принадлежность к татарам.//////

Нательный крест – не ранее конца 17 века.

Все остальное (кроме кирпичей и колод) характерно для скифских захоронений Саяно-Алтайского региона. Я их датировал 14-18 (возможно 19) веками.