Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: К любителям и профессионалам НХ
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=64404&mesg_id=64406
64406, RE: К любителям и профессионалам НХ
Послано АнТюр, 02-04-2009 14:16
//////1. Предположим, что Андроник лег в основу образа Христа. В биографии Христа есть событие, которое не сумел найти в НХ в преломлении к Андронику. Любой мог скитаться в чужих странах. У каждого есть враги. Полагаю, безумное количество предводителей закончило жизнь не своей смертью. Я не обсуждаю въезды и выезды из Царь-Града и прочие МЕЛКИЕ детали.

В биографии Христа есть событие которое делает его ХРИСТОМ. И его нет у Андроника - это ВОСКРЕСЕНИЕ. Именно это событие и явило человекам БОГА. Именно весть об этом событие понесли Евангелисты в разные концы света. Именно ПОПРАНИЕ СМЕРТИЮ СМЕРТЬ - и есть то чудо, что поворотило к себе людей, ибо оно даровало им свободу уже при жизни. Все остальные события биографии Христа были значимы но ДАЛЕКО НЕ СТОЛЬКО.

Возможно, я что-то пропустил?/////

Да, пропустили. ФиН несколько раз писали, что при рассмотрении Христа и Христианства они не касаются вопросов ВЕРЫ. ВОСКРЕШЕНИЕ ХРИСТА - это вопрос ВЕРЫ.


//////2. Такое событие в СРЕДНЕВЕКОВОЙ Европе, как поголовная резня (я так понимаю вырезались целые регионы) во время повторного завоевания/профилактики Империей Европы не могло НЕ ОСТАВИТЬ СЛЕДА в Европейской историографии, эпосе, просто народной памяти - СЛЕД ОГРОМНОГО УЖАСА не может просто исчезнуть. Если можно - есть ли подтверждения в Европейском историческом знании/памяти о подобных масштабных и УЖАСНЫХ событиях?

Возможно это описание было переложено с истинных причин на выдуманные, например, ЧУМА?//////

А изгнание арабов и еврееев из Испании? А вавилонский плен евреев?