Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Вы серьезно? . Как никогда!
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=66130&mesg_id=66230
66230, RE: Вы серьезно? . Как никогда!
Послано guest, 14-05-2009 20:51
Уважаемый Reader!

Честно говоря, я сам не в восторге от той просветительской деятельности, которую мне приходится вести на форуме, к тому же малоинтересной остальному сообществу, что совершенно очевидно по его (сообщества) активности. Хотя польза очевидна. Вот и Вы стали использовать заслуживающие внимания источники.

Но кроме умения читать, нужно же ещё и немного думать!
Я уже упоминал, что понятие "температура плавления" применительно к стеклу имеет вполне определённый смысл.

Кстати, в статье перекопированной из весьма приличного труда Джона Стронга "Практика современной физической лаборатории", 1948 года, (честь и хвала авторам сайта - не постеснялись раскрыть источник информации, в отличии от большинства своих коллег!), на рис.5, иллюстрирующем изменение вязкости стекла с температурой, так и написано: "упругое состояние (хрупкое)", "жидкое состояние" и точечка стрелкой указана - "температура плавления". Для чего-то Дж.Стронг это написал? Выходит признавал существование такого понятия для стекла?

Ну, Вы же не нерадивый школьник, которому училка должна всё разжевать и в рот положить, да ещё проследить, что б не подавился?
В качестве подсказки - выше рисунка 5 малюсенькими буковками строчка набрана. Но это на сайте. Вы её в своё сообщение не откопировали. А она имеет самое непосредственное отношение к предмету.

Но всё таки, Вам нужно ещё учиться правильно формулировать свой тезис и обосновывать его.
Вы заявили: При указанной вами температуре не получится гомогенное стекло из компонентов шихты..

Какую конкретно температуру я указывал и для какого вида стекла?
И какие у Вас основания такому заявлению?

Вот,например мнение С.П.Петухова, написавшего статью "Стеклянное производство" для энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (в третий раз привожу этот фрагмент в этой теме!):

...Так как сырой состав плавится труднее готового стекла, то температура печи должна быть выше, и присчитывая, кроме того, возвышение температуры на провар, т. е. на приведение стекла в возможно жидкое состояние для очищения, температура для получения тугоплавкого стекла определится около 1400°, а для легкоплавкого — 1000°.

http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/097/97042.htm

То есть, сто лет тому назад было известно, что можно сварить стекло при температуре 1000°С. На каком основании сегодня Вы утверждаете, что это невозможно?

Учебник Горшкова попытайтесь скачать тут. Да он есть и на многих других сайтах.

http://www.libedu.ru/l_d/gorshkov_v_s___savelev_v_g___fedorov_n_f_/fizicheskaja_himija_silikatov_i_drugih_tugoplavkih_soedinenii.html

http://www.plib.ru/library/book/16264.html

http://www.krelib.com/?cat=102&file=2874